14 лет на страже безопасных поездок в московские аэропорты
Единый диспетчерский центр «Аэроэкспресса» празднует день рождения
Сердце и глаза «Аэроэкспресса»
Каждый день тысячи пассажиров отправляются в аэропорты в поездах и экспресс-автобусах «Аэроэкспресс». Для них важно одно — вовремя оказаться у стойки регистрации. За точностью расписания следит Единый диспетчерский центр (ЕДЦ), который сотрудники компании называют «сердцем и глазами» перевозчика.
Центр работает уже 14 лет и сегодня мониторит сложную систему: поезда, экспресс-автобусы, терминалы и даже потоки у касс и турникетов. В режиме реального времени диспетчеры видят всё, что происходит на объектах компании. Если в первые годы центр получал информацию от 155 камер, то сейчас их уже несколько сотен.
Кто работает в ЕДЦ
В смене дежурят три диспетчера. Чтобы выдерживать нагрузку, в компании отбирают только специалистов с профильным образованием и опытом работы на железной дороге.
Рабочее место диспетчеров — огромная видеостена и компьютеры с программным обеспечением, которое интегрировано с системами московского транспорта. Это позволяет мгновенно реагировать на любую внештатную ситуацию.
99,8% точности
Сегодня поезда «Аэроэкспресса» следуют с точностью свыше 99%. Это один из лучших показателей в мире. Такой результат стал возможен благодаря круглосуточной работе ЕДЦ. Здесь не только контролируют расписание и движение транспорта, но и поддерживают связь с аэропортами, РЖД, МВД, МЧС и городскими службами.
Если где-то происходит сбой, диспетчеры запускают отработанный алгоритм: все службы получают уведомление автоматически. Раньше на такие рассылки уходило время, сегодня же достаточно одного клика.
«Наш приоритет — безопасность и точность движения. Единый диспетчерский центр работает круглосуточно: специалисты 24/7 следят за движением поездов и автобусов, состоянием инфраструктуры и сервисом в терминалах. Благодаря их работе все процессы находятся под контролем, а пассажиры уверены, что дорога в аэропорт будет комфортной и пройдёт строго по расписанию», — рассказывает генеральный директор «Аэроэкспресса» Андрей Акимов.
Работа ЕДЦ незаметна для пассажиров, но именно она обеспечивает уверенность: поездка в аэропорт пройдёт спокойно. Даже в условиях большого мегаполиса «Аэроэкспресс» сохраняет точность и предсказуемость.




















