Сотрудников Казанского завода «Вертолетов России» наградили в День машиностроителя

Холдинг "Вертолеты России", 26 сентября 2025 года

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех принял участие в республиканском празднике, посвященном Дню машиностроителя.  Работники предприятия отмечены наградами во время торжественной церемонии чествования работников отрасли. Кроме того, в рамках выставки промышленного потенциала Татарстана был представлен легкий многоцелевой вертолет «Ансат». 

Площадку Казанского вертолетного завода посетили Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.  Они осмотрели образец вертолета «Ансат» в импортозамещенной и модернизированной версии, первый полет которого состоялся в начале сентября. 

На выставке воздушное судно было представлено с медицинским модулем для транспортировки больных и пострадавших. Санитарная версия вертолета обеспечивает быструю перевозку пациента в сопровождении двух медработников, позволяя соблюдать правило «золотого часа» для спасения жизни человека и своевременного оказания помощи. 

Казанские вертолетостроители стали участниками церемонии награждения в честь профессионального праздника. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» за вклад в развитие отечественного вертолетостроения и многолетний плодотворный труд присвоено слесарю механосборочных работ. Обладатель статуса «Почетный ветеран завода» работает на предприятии более 50 лет. 

Отдельное внимание на празднике уделили трудовым династиям. Среди награжденных – династия, общий трудовой стаж которой составляет 395 лет. Их семейная история на предприятии началась в 1945 году и продолжается по сей день. 

«Сотрудники Казанского вертолетного завода обладают колоссальным опытом, знаниями и компетенциями. В этом году завод отметил 85-летний юбилей, и я искренне благодарю специалистов за их труд, за верность ценностям и традициям предприятия, за неоценимый вклад в развитие российской авиационной отрасли», – сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

«Казанский вертолетный завод всегда славился традицией передачи ценностей культуры производства молодому поколению. Сегодня предприятие продолжает поддерживать трудовые династии и создавать условия для привлечения в свой коллектив молодежи. Создана мощная учебно-производственная база, выстроена прозрачная траектория развития на заводе для профессионального роста каждого сотрудника. Мы делаем ставку на собственный кадровый резерв, предоставляя все возможности для карьерного роста», – отметил генеральный директор Казанского вертолетного завода Николай Яковлев. 

В Республике Татарстан День машиностроителя отметили в девятый раз. Событие объединило работников отрасли, руководителей предприятий, студентов технических вузов. Перед участниками мероприятия выступили творческие коллективы, со сцены прозвучали поздравления. 
Сегодня в машиностроительный комплекс региона входят около 4 тысяч предприятий, в отрасли занято более 133 тысячи человек.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates