Аэрофлот стал лауреатом Первой Всероссийской премии в сфере зоозащиты и экологии

ПАО "Аэрофлот", 22 сентября 2025 года

Аэрофлот стал лауреатом Первой Всероссийской премии в сфере зоозащиты и экологии. Авиаперевозчик одержал победу в ключевой номинации «Корпоративная социальная ответственность: бизнес во благо животных». 

Экспертное жюри премии высоко оценило вклад авиакомпании в популяризацию идей о бережном отношении к домашним и диким животным. В частности, была отмечена добрая акция Аэрофлота, реализуемая в коллаборации с Благотворительным фондом помощи бездомным животным «Ника», по бесплатной перевозке кошек и собак из приютов, находящихся в разных регионах страны, в новые семьи. На церемонии вручения премии было объявлено о том, что акция будет проводиться бессрочно.

В информационной кампании, посвящённой акции, которая стартовала весной этого года, приняли участие петс-амбассадоры Аэрофлота — кот Винни-Пух и аляскинский маламут Миша — питомцы сотрудников авиакомпании, получившие это звание по итогам внутрикорпоративного конкурса. Пёс Миша когда-то сам был спасён от недобросовестных хозяев и попал в приют, откуда его забрали сёстры-близнецы Катя и Лера — пилоты Аэрофлота.

Анонсирование и предложенный формат акции получили масштабный живой отклик общественности и неподдельный интерес к вопросам бережного отношения к домашним питомцам.  

Аэрофлот на протяжении многих лет ведёт последовательную политику, направленную на поддержку диких и домашних животных. Авиаперевозчик на постоянной основе сотрудничает с Центром «Амурский тигр» и принимает участие в программе по сохранению редкого вида хищников в неволе. В общей сложности, за последние пять лет Аэрофлот перевёз с Дальнего Востока в европейскую часть России 16 тигров. 

Всероссийская премии в сфере зоозащиты и экологии вручается в рамках Первого Всероссийского форума по ответственному отношению к животным, который состоялся в Москве. Это масштабное событие объединило представителей органов государственной власти, некоммерческих организаций, научного сообщества, бизнеса и медиа. 

Форум организован в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ Пр-186 от 2 февраля 2025 года). Организатором выступает благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника».


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"