Испытанные огнём: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» отлично показала себя в учениях по противопожарной защите

Аэровокзал Южно-Сахалинск», 18 сентября 2025 года

18 сентября в главной воздушной гавани региона прошли масштабные тренировки по спасению пассажиров и тушению возгорания на борту самолёта. Кроме работников авиапредприятия к занятию присоединились взаимодействующие подразделения, учреждения города и области.

Согласно легенде, в полёте у воздушного судна Ан-26 отказал левый двигатель. Из-за неисправности начался пожар. Сигнал о возгорании капитан оперативно передал начальнику координационно-диспетчерского центра аэропорта (КДЦА) и запросил аварийную посадку.

Тут к отработке навыков и присоединились специалисты аэровокзала. Из КДЦА сообщение поступило в производственно-диспетчерскую службу (ПДС) комплекса. Сотрудники этого подразделения определили безопасное место для стоянки самолёта, оповестили руководителя расчёта, вызвали бригады МЧС и «Скорой Помощи». В считанные минуты участники команды прибыли к месту сбора. Их перемещения по перрону также контролировал удалённо персонал ПДС.

Стоило самолёту приземлиться, место стоянки тут же оцепили. Под борт приехали автобусы для транспортировки членов экипажа и пассажиров. Тягачи с телегами – для перевозки багажа. Спасатели эвакуировали пострадавших, агенты по регистрации оперативно провели опрос и заполнили анкету на каждого. В ней сотрудники зафиксировали основные данные о пассажире.

После – к работе приступили медики аэровокзального здравпункта. Специалисты службы наземного обслуживания в этот момент вывезли чемоданы, почту и груз. Команда противопожарного и аварийно-спасательного отряда в это время полностью локализовала возгорание.

«Службы аэровокзала показали на этих учениях слаженную командную работу. Каждый участник расчёт чётко знал свои действия, благодаря чему нам удалось параллельно решать несколько сложных задач: эвакуировать пассажиров и оказывать им первую помощь, вывозить багаж, тушить пожар. Взаимодействие со спасателями, медиками и работниками аэродромных служб на тренировке тоже было на высшем уровне. Мы действовали строго по плану и постоянно обменивались информацией», – отметил директор по производству АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Данила Коновалов.

Отметим, комплексные учения стали частью подготовки к осенне-зимнему периоду. В рамках программы в аэровокзальном комплексе также пройдёт смотр техники и обучение специалистов. Эти работы в авиагавани проведут до старта нового сезона навигации в конце октября.




Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"