В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов , 18 сентября 2025 года

В международном аэропорту «Гагарин» (управляется УК «Аэропорты Регионов») 16 и 17 сентября состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей аэродромных служб. В конкурсе приняли участие сотрудники из 9 аэропортов России.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап включал в себя оценку теоретических знаний в области аэродромного обслуживания. Второй этап — практическая часть — предоставил возможность водителям показать своё мастерство в маневрировании на аэродромной спецтехнике.

Особое внимание на практическом этапе было уделено упражнениям на скорость и габариты спецтехники. Участники выполняли задания на аэродромных автомобилях с отвалом в транспортном положении, проходя по специальной трассе. Такие навыки важны для выполнения повседневных задач по поддержанию аэродрома в летной годности и обеспечению безопасности и регулярности полетов.

По итогам двух дней соревнований в знании теории и мастерстве управления спецтехникой места распределились следующим образом:

1 место – Международный аэропорт Нижний Новгород имени В. П. Чкалова

2 место – Международный аэропорт Самара (Курумоч) имени С.П.Королёва

3 место – Аэропорт Новый Уренгой имени И.М. Губкина.


Справка об АО УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru):

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.

Справка о новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов) (gsv.aero): «СарАэро-Инвест» (управляется УК «Аэропорты Регионов») осуществляет операционное управление международным аэропортом «Гагарин». Ввод в эксплуатацию аэропорта состоялся 20 августа 2019 года. Аэропорт использует искусственную взлетно-посадочную полосу 3000 х 45 м, пассажирский терминал площадью 23 тыс.кв.м, оснащен тремя телескопическими трапами и 13 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 560 пас. в час. По итогам 2024 года пассажиропоток международного аэропорта «Гагарин» составил 1 млн 150 тыс. пассажиров.



Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех