Во Внуково-3 открылась Международная выставка деловой авиации RUBAE 2025

Аэропорт Внуково, 10 сентября 2025 года

10 сентября 2025 года на территории Центра Бизнес-Авиации Внуково – 3 состоялась торжественная церемония открытия традиционной выставки RUBAE 2025 (Russian Business Aviation Exhibition).

Открывая праздничное мероприятие, Председатель Межгосударственного авиационного комитета Олег Сторчевой приветствовал участников RUBAE 2025 и отметил, что деятельность бизнес авиации показывает высокий уровень безопасности полетов. Это в том числе подтверждает и анализ безопасности полетов Межгосударственного авиационного комитета. «Хочу пожелать, чтобы Межгосударственный авиационный комитет и бизнес авиация развивали свое сотрудничество только в сфере повышения уровня безопасности полетов. Участникам выставки - развития деловых контактов, успешной и продуктивной работы и, конечно, безопасных полетов,» - пожелал Председатель МАК представителям этого сектора гражданской авиации.

Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Ерзакович подчеркнул значимость Внуково-3 как ключевого хаба деловой авиации и его вклад в развитие отрасли: «Сегодняшнее открытие RUBAE 2025 – это не просто дань традиции, это символ надежды и уверенности в будущем деловой авиации. Мы верим, что эта выставка станет отправной точкой для перезапуска бизнес-процессов в нашей отрасли, даст новый импульс для развития и международного сотрудничества. RUBAE 2025 – это уникальная возможность для каждого заявить о себе на российском рынке, представить свои инновационные разработки, найти новых партнеров и укрепить существующие связи. Здесь созданы все условия для комфортной работы и эффективного взаимодействия. Деловая программа выставки предоставит возможность обсудить актуальные вопросы отрасли, продемонстрировать инвестиционную привлекательность России и привлечь новые технологии для развития инфраструктуры деловой авиации. Уверен, что RUBAE 2025 станет успешной платформой для укрепления позиций деловой авиации в России и мире».

Управляющий директор АО «Центр Бизнес-Авиации» Георгий Шаров добавил: «RUBAE – это не просто выставка, это уникальная площадка, где встречаются профессионалы, лидеры отрасли и новаторы. Сегодня начинается время возможностей! RUBAE 2025 – это шанс заявить о себе, представить свои достижения и технологии широкой аудитории. Но самое главное – это возможность установить новые деловые контакты и найти стратегических партнеров. Уверен, что здесь, на этой площадке, зародятся новые проекты и перспективные альянсы, которые внесут существенный вклад в развитие деловой авиации. Желаю вам плодотворной работы, успешных переговоров и взаимовыгодного сотрудничества!»

После приветственных речей почетные гости торжественно перерезали красную ленту и объявили выставку открытой.

RUBAE 2025 — это отраслевое мероприятие в России и странах СНГ, которое объединяет многочисленных представителей бизнес-авиации на единой площадке и выступает для них эффективной дискуссионной платформой. Под крышей ангара Внуково – 3, который на 2 дня (с 10.09.2025 по 11.09.2025) стал выставочным павильоном, предоставлены идеальные условия для встречи всех представителей индустрии бизнес-авиации. Эта выставка дает уникальную возможность на одной площадке заявить о своем присутствии на российском рынке производителям авиационной техники, операторам бизнес-авиации и авиаброкерам, производителям салонов и специального оборудования для бизнес-джетов, аэропортам и бизнес-терминалам, топливозаправочным комплексам, поставщикам бортового питания и другим компаниям, работающим в области бизнес-перевозок.

На RUBAE 2025 представлены стенды лидеров бизнес-авиации: Hawker 750, Hawker 800XP, Bombardier Challenger 850, Bombardier Global Express, Cessna 525CJ, Cessna 500, ЯК40, Cessna 182, а также Ту-204-300, МИ-38, Robinson R44, и других. На статической экспозиции можно ознакомиться непосредственно с представленными воздушными судами. Помимо производителей самолетов и вертолетов, в RUBAE принимают участие авиакомпании и провайдеры различных услуг: от ресторанов, предоставляющих бортовое питание, до ателье, готовых предоставить уникальную обшивку салона.

В рамках деловой программы посетителям представлен уникальный шанс принять участие в дискуссиях на актуальные отраслевые темы. Серия встреч с экспертами отрасли пройдет в ангаре Внуково – 3 в специально оборудованном зале. В планах обсудить такие важные темы:

•  Импортозамещение и технологическая независимость.

•  Финансовые вызовы и устойчивость отрасли.

•  Новые маршруты и международное сотрудничество.

• Таможенные и логистические барьеры. Как обеспечить авиаотрасль запчастями в нынешних условиях?

• Кризис-менеджмент в авиации. Как сохранить репутацию в условиях турбулентности?

•  Маршруты под спрос: как запускать рейсы, которые выбирают?

•  Безопасность полетов 2025+: Как новые регламенты изменят авиацию?

В течение двух дней пройдут мероприятия, каждое из которых будет освещать рынок в целом. Кроме того, предусмотрена и возможность расширения контактов между российскими и зарубежными представителями бизнес-сообщества, демонстрация благоприятного климата в нашей стране для международного сотрудничества, а также привлечения инвестиций в развитие комплекса инфраструктуры деловой авиации и внедрения современных технологий.

Внуково-3 является крупнейшим Центром Бизнес-Авиации в России и восточной Европе с собственной развитой инфраструктурой, двумя VIP терминалами, автопарковками и благоустроенной охраняемой территорией. Перронный и ангарный комплексы позволяют производить обслуживание и размещать одновременно более 250 воздушных судов различных типов и модификаций. Преимущества использования ангаров в нашей климатической зоне очевидны: они помогают сохранить дорогостоящую авиационную технику от климатических и биологических неблагоприятных факторов, а также производить техническое обслуживание. Ангарные помещения оснащены системами отопления, вентиляции, освещения, а также автоматической системой пожаротушения. Именно благодаря таким возможностям мероприятия международного уровня проводятся на площадке Внуково-3.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

За безупречный вклад в транспортное обеспечение празднования 80-летия Великой Победы, коллектив аэропорта Внуково был удостоен Благодарности Министра транспорта Российской Федерации, став ключевым звеном в организации памятных мероприятий.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск