Глава ГТЛК предложил создать реестр услуг с использованием беспилотников

ГТЛК , 8 сентября 2025 года

В воскресенье, 7 сентября, генеральный директор ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) Михаил Парнев выступил на пленарном заседании «Люди и Машины Будущего – Мировая повестка развития и регулирования отрасли беспилотных систем» международного форума БПЛА «Крылья Сахалина».

Михаил Парнев поделился текущими итогами работы компании в сегменте беспилотной авиации, которая интенсифицировалась с момента включения ГТЛК в профильный нацпроект «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

«В целях развития отрасли БАС, наращивания технологического суверенитета и расширения емкости рынка ГТЛК реализовала ряд важных инициатив. Совместно с НТИ в 2022 году мы открыли первого в стране оператора беспилотников с госучастием ООО «БАС», где сейчас работают 94 специалиста, а флот насчитывает 263 беспилотника. В 2024 году приступили к реализации гражданского госзаказа (ГГЗ) и программы льготного лизинга в рамках нацпроекта. На сегодняшний день обеспечили заказ у производителей 3,6 тысяч беспилотников на сумму 12 млрд рублей. В 2025 году в полноценном режиме запустили первый маркетплейс беспилотников «Налетай.РФ», где объединили на одной цифровой площадке поставщиков, операторов и заказчиков», – заявил глава ГТЛК.

Меры господдержки производителей БАС в России привели к заметному росту выпуска отечественных беспилотников, что было крайне важно на первом этапе становления отрасли беспилотной авиации в стране. Теперь, чтобы сделать следующий шаг вперед, необходимо сделать акцент на развитии рынка услуг. Так, доля услуг с использованием беспилотников в общем объеме мирового рынка БАС составляет 75%, в то время как в России – только 30%.

«Необходимо разработать реестр услуг на основе сценариев применения БАС с понятными параметрами, стоимостью и эффективностью. Сценарии применения БАС должны включать расчет финансово-экономической модели, учитывающей стоимость БАС, его владения и эксплуатации. Реестр может стать информационной базой для обоснования начальных максимальных цен на определенные услуги БАС для ГГЗ. Сейчас в нашей стране уже реализуется 84 сценария применения БАС в рамках действующего флота дронов.  Сценарии также помогут регионам в кратчайшие сроки внедрить использование беспилотников в гражданскую экономику», – сказал Михаил Парнев.


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"