Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение о намерениях с Государственной транспортной лизинговой компанией

АО "Авиакомпания "Аврора", 4 сентября 2025 года

В рамках 10-го Восточного экономического форума в г. Владивосток АО «Авиакомпания «Аврора» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписали соглашение о намерениях в дальнейшем провести мероприятия по согласованию условий сделки между Авиакомпанией «Аврора» и «ГТЛК» на три воздушных судна типа Ил-114-300.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик и генеральный директор 
«ГТЛК» Михаил Парнев.

«Поставка новых отечественных воздушных судов – это то, что необходимо авиаперевозчикам и авиационной отрасли в целом.  Для нашей авиакомпании, осуществляющей социально значимые перевозки в Дальневосточной Федеральном округе, - это очередной шаг к выполнению задачи, поставленной Президентом - повышению транспортной доступности в регионе. Экономическая эффективность, техническая надежность и комфорт для пассажиров - это то, чего ждут от нового самолета авиакомпания и наши пассажиры», — отметил Константин Сухоребрик.

«Реализация сделки будет способствовать обеспечению транспортной доступности и связанности регионов России, выводу на рынок и продвижению нового типа российских самолетов, а также снижению их стоимости в долгосрочной перспективе за счет выхода на серийное производство», - прокомментировал Михаил Парнев.

Ил-114-300 — российский региональный турбовинтовой самолет, разработанный для местных воздушных линий, рассчитанный на перевозку до 68 пассажиров. Он оснащен отечественными двигателями ТВ7-117СТ-01 и адаптирован для эксплуатации в сложных климатических условиях, включая арктические регионы, а также на аэродромах с ограниченной инфраструктурой и грунтовыми покрытиями. Ил-114-300 призван заменить устаревшие самолеты и стать воздушным судном на региональных и местных маршрутах.


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. 
Маршрутная сеть «Авроры» насчитывает 65 маршрутов и охватывает более 40 городов и населенных пунктов Дальнего Востока, обеспечивая их авиасообщение между собой и с крупнейшими аэропортами Сибири – Красноярском, Иркутском и Новосибирском, а 8 международных маршрутов связывают базовые аэропорты авиакомпании с Пекином, Харбином и Далянем в Китае. Авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах», в 2024 году – в номинации «Авиакомпания года – перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3. Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие» и «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО. Маршрутная сеть авиакомпаний включает 396 маршрутов, охватывает 264 населенных пункта во всех 11 субъектах ДФО и является самой обширной и сложной в России. В числе этих направлений – 33 социально значимых маршрута, выполняемых Авиакомпанией «Аврора» по федеральной программе субсидирования по Постановлению Правительства РФ №1172.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"