ЦАТ ускоряет выпуск деталей авиационных двигателей с помощью аддитивных технологий

АО "ОДК", 29 августа 2025 года

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех наращивает компетенции в 3D-печати изделий сложной формы. Сегодня специалисты ЦАТ изготавливают опытные и серийные детали современных авиационных двигателей.

ЦАТ совместно с предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации осваивает новые технологии для создания деталей сложной формы, разрабатывает единые отраслевые требования к изготовлению изделий с помощью аддитивных технологий, а также унифицирует методики контроля качества.

«Центр аддитивных технологий успешно развивается на протяжении семи лет и сегодня подтверждает свою роль ключевого игрока в области промышленной 3D-печати. Применение 3D-печати способствует сокращению сроков опытно-конструкторских работ, ускорению производства деталей авиационных двигателей и позволяет создавать сложные элементы с меньшей массой. Наши решения демонстрируют высокую востребованность и помогают обеспечивать технологический суверенитет России», – отметил генеральный директор АО «ЦАТ» Алексей Мазалов.

В ЦАТ применяются передовые технологии селективного лазерного сплавления металлических порошков, прямого лазерного выращивания металла, лазерного спекания полимерных порошков, экструзии материала и стереолитографии. Эти методы позволяют создавать детали сложной конфигурации с внутренними полостями, которые невозможно получить традиционными способами обработки. 

ЦАТ освоил и внедрил в работу свыше 14 новых материалов, в числе которых — алюминиевые, никелевые и кобальтовые жаропрочные сплавы, а также титановые сплавы. С технологической точки зрения это дает возможность загружать 3D-принтеры различными материалами под разные потребности. Кроме того, это укрепляет позиции ЦАТ как многопрофильного технологического партнера и открывает новые возможности для сотрудничества с различными отраслями промышленности. 

Парк оборудования ЦАТ состоит из более чем 120 единиц техники, включая производственное оборудование и лабораторные установки. Аккредитованная лаборатория оснащена рентгеновским томографом с разрешающей способностью до четырех микрон.


АО «Центр аддитивных технологий» — единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации «Ростех» с 2018 года. ЦАТ реализует весь спектр задач от идеи до организации серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"