ОДК показывает «выращенные» серийные детали двигателей для авиации и энергетики

АО "ОДК", 27 августа 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех демонстрирует детали, изготовленные с помощью аддитивных технологий, на форуме «Технопром». Они применяются в серийных газотурбинных двигателях для авиации и энергетики, в том числе в турбине большой мощности ГТД-110М. 

Расширение применения 3D-печати относится к ключевым векторам развития технологий в двигателестроении. ОДК представляет на международном форуме «Технопром» результаты работы в этом направлении. 

«ОДК уверенно отвечает на вызовы времени, уже сегодня применяя передовые технологии и отечественные материалы для разработки и производства новых авиационных двигателей. Результатом этой работы стало создание авиационных двигателей ПД-14, ПД-8, ПД-35 и турбины большой мощности ГТД-110М, в которых применяются детали, изготовленные с помощью аддитивных технологий. В 2025 году ОДК увеличила количество таких деталей в серийных газотурбинных двигателях. Сейчас мы продолжаем расширять применение 3D-печати, что позволит нам внедрять новые конструкторские и инженерные решения при создании двигателей для авиации и энергетики», — отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

На «Технопроме» ОДК демонстрирует серийные и опытные детали, созданные методом селективного лазерного сплавления. «Выращенные» детали имеют сложную форму, которую невозможно получить традиционными способами производства за одну операцию. Применение 3D-печати также сокращает срок их изготовления, что ускоряет производство газотурбинных двигателей.

На стенде ОДК продемонстрирован макет турбины большой мощности ГТД-110М. Производство ГТД-110М организовано на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн. Первая серийная турбина успешно работает в составе ТЭС «Ударная» с осени 2024 года и снабжает электроэнергией юг России. Суммарная наработка ГТД-110М на сегодняшний день превысила 7,6 тысячи часов. Специалисты ОДК в этом году провели второе техническое обслуживание, которое подтвердило надежность всех систем ГТД-110М. 

Опыт применения и перспективы развития аддитивных технологий в двигателестроении участники форума «Технопром» обсудят в ходе дискуссий, организованных ОДК. Также темой одной из сессий станет применение искусственного интеллекта при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

XII Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске с 27 по 29 августа 2025 г. Это крупнейшее технологическое мероприятие в России, основная тема которого в этом году – «Наука, кадры, индустрия: ключевые составляющие технологического лидерства».


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"