Росэл впервые представил на DRONEXPO-2025 новейшие разработки для борьбы с БПЛА

Госкорпорация Ростех, 26 августа 2025 года

Холдинг Росэл Госкорпорации Ростех представил на ведущей отраслевой выставке беспилотных технологий DRONEXPO-2025 новейшие разработки в области радиоэлектронной борьбы с дронами. Кроме того, впервые публично презентован доплеровский измеритель скорости и угла сноса для БПЛА. Эта аппаратура применяется на территориях с ненадежной спутниковой связью, а также в условиях подавления сигнала. Все изделия – полностью отечественные разработки. 

В центре внимания – усовершенствованная версия комплекса радиоэлектронного подавления «СЕРП-ВС13Д». Её ключевое преимущество – увеличение количества рабочих частот с шести до тринадцати. Это позволяет эффективно нейтрализовать даже сложные цели. Комплекс сочетает функции РЭБ и высокоточного детектора, использующего алгоритмы искусственного интеллекта для обнаружения одиночных и групповых атак. Он поддерживает как автоматический, так и ручной режимы работы и уже доказал свою надежность.

Также представлена мобильная система подавления «ПРЕС» для защиты транспортных средств: машин скорой помощи, автобусов, грузовиков и легковых автомобилей. Устройство весом всего 14,5 кг оснащено специальными магнитными креплениями для быстрого монтажа и работает на частотах, наиболее популярных среди операторов FPV-дронов. Оно обеспечивает подавление на расстоянии до 150 метров с круговым охватом 360° в широком диапазоне.

Система сохраняет работоспособность в широком температурном диапазоне — от -40°С до +40°С — и подключается напрямую к аккумулятору транспортного средства, не требуя дополнительных источников питания. При необходимости генераторы помех можно оперативно заменять в полевых условиях без привлечения специалистов с завода-изготовителя.

Кроме решений для противодействия беспилотникам Росэл представил разработанные предприятиями холдинга комплектующие для БПЛА. Среди них — навигационные модули, обеспечивающие высокоточное позиционирование не только по спутниковым сигналам, но и через наземные базовые станции мобильной связи. Модули оснащены интегрированной антенной и мини-барометром, определяющим высоту с точностью до 10 см. Также на стенде можно увидеть два типа контроллеров двигателей, в том числе новую модель мощностью до 4 кВт для беспилотников грузоподъёмностью до 25 кг, и полетный контроллер с тройным резервированием телеметрии и датчиков для работы в экстремальных условиях.

Особое место в экспозиции занимает новейший малогабаритный доплеровский измеритель скорости и угла сноса (ДИСС) для беспилотников. Он служит для работы в условиях отсутствия или подавления спутникового сигнала. Устройство успешно прошло летные испытания и запущено в серийное производство. Оно отличается рекордно низким энергопотреблением — в четыре раза меньше предшественников — и уменьшенным в десять раз весом.

Благодаря продвинутым алгоритмам цифровой обработки сигнала достигнута беспрецедентная точность измерений. Изделие может использоваться в качестве автономной резервной навигационной системы для самолетов, вертолетов и БПЛА в регионах с нестабильной спутниковой связью, таких как Заполярье, а также в условиях радиоэлектронного противодействия.

«Участие в DRONEXPO позволяет нам продемонстрировать широкий спектр компетенций в сфере беспилотных технологий. Мы не только создаем эффективные средства защиты от дронов-нарушителей, такие как “ПРЕС” и “СЕРП-ВС13Д”, но и разрабатываем критически важные компоненты для отечественных БПЛА, внося вклад в обеспечение безопасности», — прокомментировали в Росэл. 

DRONEXPO-2025 проходит в Казани с 26 по 28 августа.


Росэл является национальным вендором по электронике. Образован в 1997 году, в 2009 году вошел в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления». Холдинг формирует порядка 20% выпуска электронных компонентов в России и более 50% СВЧ-электроники. Всего холдинг объединяет порядка 130 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 73 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех –  крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"