Сергей Собянин и Сергей Чемезов посетили московскую школу № 58, где будут готовить будущих инженеров для Ростеха

Госкорпорация Ростех, 18 августа 2025 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов посетили московскую школу № 58. С 1 сентября здесь начнут учиться ребята с 1 по 11 классы, в том числе дети сотрудников Корпорации. Особенностью обучения станет подготовка по наиболее востребованным для предприятий Ростеха направлениям — авиационному, IT- и биотехмед-профилям. Об этом сообщает AVIA.RU.

Программа школы отличается углубленной профильной подготовкой и практико-ориентированным обучением. Уже сегодня к образовательному процессу присоединились ведущие вузы страны: МАИ, РТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИУ ВШЭ, а в перспективе — МФТИ.

На базе образовательного учреждения откроются математические и естественно-научные классы для учеников 7–9-х классов в рамках городского проекта «Математическая вертикаль». Также начнут работать предпрофессиональные инженерные и IT-направления для 10–11-х классов в соответствии с проектами «Инженерный класс в московской школе» и «IT-класс в московской школе», при этом IT-направление будет включать в том числе тематики по кибербезопасности и радиоэлектронике.

Ключевой особенностью образовательной концепции станет практическая направленность и индивидуальный подход к каждому ученику. При поддержке специалистов Ростеха школьники будут вовлечены в проектную и исследовательскую работу, получат возможность посещать предприятия Корпорации, участвовать в мастер-классах, научных мероприятиях, а также в олимпиадах и чемпионатах, задания которых формируют эксперты предприятий Корпорации. У выпускников инженерных классов школы две рекомендованные траектории: обучение в московских колледжах в интересах предприятий Корпорации, а также поступление на целевые программы Ростеха — «Крылья Ростеха», «Код Ростеха» и «Ростех. Биотехмед». При поступлении на данные программы выпускники инженерных классов будут иметь дополнительные баллы.

«Сегодняшние школьники — это будущие королёвы, туполевы, калашниковы. Те, кто будет двигать нашу науку и технику в ближайшей перспективе. От того, какой фундамент будет заложен в этих ребят, зависит завтра нашей страны. В орбите Ростеха уже более 200 инженерных классов по всей России, в них учатся 5,5 тысячи ребят. В этом ряду московская школа № 58 выделяется по перечню вузов-партнеров, насыщенности образовательных программ. К обучению привлекаются опытные учителя, эксперты наших предприятий и ведущих профильных вузов — МИРЭА, МАИ, Бауманки, Вышки, в перспективе — МФТИ. Созданы все условия для углубленных экспериментов, занятий робототехникой и программированием — для того, чтобы детям было интересно и возникало желание расширять знания, креативить, создавать что-то новое. Уверен, что выпускники школы — это наша будущая инженерная элита», — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В школе № 58 в районе Покровское-Стрешнево создано комфортное и безопасное пространство для обучения 825 школьников 1–11-х классов, включая безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья. В распоряжении учеников и педагогов экспериментальная лаборатория и IT-полигон, организованные по принципу университетского кампуса. Дополнительно в здании размещены библиотека, творческие мастерские, спортивные залы и другие зоны для всестороннего развития детей.

Ростех активно развивает сеть инженерных классов по всей стране. Сегодня в России насчитывается около 350 школ-партнеров Корпорации, в том числе 30 — в Москве. В рамках совместных проектов функционирует более 200 инженерных классов, где обучаются свыше 5,5 тысячи школьников. Параллельно холдинги Ростеха сотрудничают с более чем 140 университетами в 45 регионах России. На базе ведущих вузов, таких как МАИ, РТУ МИРЭА, МФТИ, МГИМО МИД России, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова и других, при поддержке предприятий Корпорации действует 75 базовых кафедр. Ежегодно на целевые образовательные программы в вузы принимается от 3,5 до 4 тысяч абитуриентов, которые после выпуска пополняют ряды инженеров и управленцев Ростеха. В московских колледжах в интересах предприятий Ростеха с 2022 года учится более 3,5 тысячи целевиков.




Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"