Аэропорт Даляня и сибирские аэропорты подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Международный аэропорт Даляня (Китайская Народная Республика), Управляющая компания «Сибирские аэропорты», аэровокзал Южно-Сахалинск, международные аэропорты Красноярск и Новокузнецк заключили соглашение о партнерстве, направленное на развитие авиасообщения, обмен опытом и совместное продвижение туристических маршрутов между двумя странами.
Стороны объединят усилия для укрепления двустороннего партнерства, изучения тенденций авиационного рынка и реализации взаимовыгодных проектов. Ключевыми задачами станут развитие новых авиалиний, обмен знаниями и повышение эффективности работы аэропортов.
Основные направления сотрудничества – это в первую очередь стратегическое взаимодействие, в рамках которого руководство аэропортов будет проводить регулярные встречи для обсуждения развития гражданской авиации, обмена опытом и совместного анализа рыночных тенденций, и развитие авиасообщения, в результате которого будет решён вопрос открытия новых рейсов Далянь – Красноярск, Далянь – Южно-Сахалинск и Далянь – Новокузнецк и реализованы маркетинговые кампании для продвижения туристического потенциала регионов и повышения пассажиропотока. А также планируется создание программ профессионального обмена и обучения для сотрудников аэропортов.
Отметим, что взаимодействие с Китайской Народной Республикой уже достигло существенных успехов: через аэропорты Сибири и Дальнего Востока организовано регулярное авиасообщение с такими городами Китая, как Пекин, Харбин, Санья, Шэньян, Маньчжурия и Тайюань. Устойчивое развитие маршрутной сети подтверждает стратегическую значимость партнёрства и создаёт основу для дальнейшего наращивания взаимодействия в приоритетных отраслях.
«Это историческое соглашение открывает новые возможности для развития авиасообщения между Китаем и Россией и запускает мощный импульс для роста туристических потоков и деловых связей. Провинция Ляонин – один из наиболее развитых регионов Китая. Благодаря своему выгодному географическому положению – северо-восточное морское побережье, развитой инфраструктуре и высокому экономическому потенциалу, открывает широкие возможности для инвестиций и международного сотрудничества. А обмен опытом поможет повысить качество сервиса и уровень технического развития сибирских аэропортов», – прокомментировал один из участников Соглашения, генеральный директор Управляющей компании «СибАэро» Андрей Метцлер.
Подписание документа стало важным шагом в расширении международного авиационного сотрудничества и создании комфортных условий для пассажиров.
Далянь – современный портовый город на южной оконечности Ляодунского полуострова в китайской провинции Ляонин (регион на северо-востоке Китая на побережье Жёлтого моря, с административным центром Шэньян). Население около 7,5 млн человек. Является крупным транспортным, туристическим и финансовым центром КНР, в 2006 году назван наиболее благоприятным для проживания городом Китая в рейтинге крупнейшей англоязычной газеты КНР China Daily.
Аэропорт Далянь Чжоушуйцзы — главный аэропорт города Далянь, расположен примерно в 10 км к северо-западу от центра города и является важным транспортным узлом для всего северо-восточного региона Китая. Открыт в 1972 году (современный терминал построен в 2005). Пассажиропоток около 20 млн человек в год.




















