В ОДК-УМПО подготовили более 500 мультиспециалистов рабочих профессий

АО "ОДК", 13 августа 2025 года

В Производственно‑учебном центре Ростеха на базе уфимского предприятия ОДК‑УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно завершили обучение 575 мультиквалифицированных специалистов, которые обладают компетенциями сразу по нескольким рабочим профессиям. 

Выпускники Производственно-учебного центра (ПУЦ) Ростеха на базе ОДК-УМПО уже приступили к работе в механообрабатывающем и инструментальном цехах, центре специализации и роторов турбины и компрессора. Они освоили рабочие профессии, востребованные на высокотехнологичном производстве: оператор станков с программным управлением, наладчик, токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, шлифовщик. 

«Сегодня в ОДК-УМПО насчитывается более 2 000 вакансий. Для подготовки особо востребованных кадров на базе предприятия действует Производственно‑учебный центр Ростеха. Здесь формируют новое поколение специалистов, открывают путь в профессию даже тем, кто ранее не стоял у станка и не имеет профильного образования. Программа обучения ориентирована на практику, что позволяет сформировать навыки, необходимые для эффективной работы на высокотехнологичном производстве. В прошлом году общее количество специалистов, подготовленных в ПУЦ, составило 929 человек. В 2025 году планируется выпустить более 1 100 специалистов рабочих профессий», – отметил заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «ОДК‑УМПО» Николай Лютов.

В Производственно-учебном центре Ростеха занятия идут в течение года и набор в учебные группы проводится постоянно. Ближайший старт начала занятий новой группы – в сентябре 2025 года. 

Обучение бесплатное и проходит по дуальной системе: 30 % времени отводится на теорию, 70 % – на практические занятия на современном оборудовании, включая станки с ЧПУ. Центр оснащен более чем 220 единицами современного оборудования, здесь работают 10 производственных участков и 12 лабораторий, в том числе программирования станков с числовым управлением, пневмогидравлических систем, контроля качества продукции и материаловедения. 

За каждым из учеников закреплен опытный наставник, задача которого — не только делиться знаниями и опытом, но и знакомить будущих сотрудников с производственной культурой ОДК-УМПО. Кроме того, учащиеся получают стипендию в размере более 48 000 рублей в месяц, горячее питание, спецодежду, средства индивидуальной защиты, льготы для участников из числа бывших военнослужащих, а также возможность проживания в арендном доме предприятия. Трудоустройство на предприятии гарантировано.

Стать учеником ПУЦ Ростеха может любой желающий от 18 лет, независимо от предыдущего опыта работы и наличия технического образования.


ПАО «ОДК-УМПО» – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных двигателей для авиации и нефтегазовой отрасли. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"