Новый подход, рекордный результат: МАИ подвёл итоги приёмной кампании

Московский авиационный институт, 8 августа 2025 года

Московский авиационный институт с 2023 года является одним из шести университетов – участников пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, реализующегося в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Особенностью МАИ является то, что уже второй год весь приём в университет осуществляется на новые программы базового и специализированного высшего образования.

Набор этого года подтвердил востребованность и популярность среди абитуриентов программ МАИ, разработанных в рамках пилотного проекта совместно с предприятиями индустрии. В университет подано рекордное за последние годы количество заявлений – более 15450 единиц, что почти на 2000 превышает значение прошлого года. На бюджетные места базового высшего образования уже зачислены более 2600 человек, ещё свыше 1000 мест предусмотрено в рамках платного приёма.

Повышается не только интерес к программам МАИ – но и уровень подготовки абитуриентов, поступающих на новые программы. Так, средний балл ЕГЭ поступивших по конкурсу вырос более чем на 4,4 по сравнению с 2022 годом.

— Успехи МАИ в приёмной кампании этого года связаны с трансформацией и популярностью образовательных программ, реализуемых в рамках пилотного проекта. Мы совместно с индустрией формируем в МАИ новую среду, которая направлена на подготовку комплексных специалистов, полностью готовых к выходу на рынок труда и способных управлять жизненным циклом высокотехнологичной продукции. Наши студенты учатся ставить и решать сложные инженерные задачи, внедрять новые технологические и цифровые решения, разрабатывать и интегрировать системы, управлять проектами и междисциплинарными командами, — подчёркивает ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты России Михаил Погосян.

В рамках пилотного проекта университет внедрил новую модульную структуру программ, а также изменил подход к их наполнению. Было сформировано «ядро», обеспечивающее студентам универсальные компетенции и позволяющее унифицировать первые два курса для всех программ. Такой подход дал студентам возможность в процессе обучения скорректировать свою образовательную траекторию. Значительно выросла доля практической составляющей программ, основанной на реальных проектах индустрии. Всё обучение теперь сопровождается сквозной проектной деятельностью, что помогает студентам быстро адаптироваться к рабочим задачам. Важным шагом стала и интеграция в структуру программ модуля по перспективным технологиям, который способствует глубокому пониманию долгосрочных трендов развития отраслей и рынков, а также эффективному внедрению инновационных решений в реальных секторах экономики.




Сообщения компаний:

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"