В МАИ завершился четвёртый сезон федерального проекта «Университетские смены»
7 августа в Московском авиационном институте завершился четвёртый сезон федерального проекта «Университетские смены», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, проекта «Движение первых» и Федерального агентства по делам молодёжи. В этом году в мероприятии приняли участие 50 кадетов из Алчевского казачьего кадетского корпуса имени М.И. Платова и Старобельского корпуса имени Маргелова Луганской Народной Республики. Проект помог им получить новые знания и навыки в области высоких технологий, попробовать себя в различных инженерных, научных и творческих направлениях, лучше понять свои интересы, а также ближе познакомиться с МАИ и университетской жизнью.
В рамках торжественной церемонии закрытия смены перед участниками с напутственными словами выступили ректор МАИ Михаил Погосян и заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.
– «Университетские смены» — это профориентационный проект, позволяющий молодым людям познакомиться с их возможным будущим. Большое спасибо МАИ за то, что уже четвёртый год подряд является площадкой для проекта и открывает перед школьниками такие колоссальные возможности. Но чтобы это будущее стало для вас реальностью, нужно поставить цель и двигаться к ней. Я хочу пожелать вам, ребята, всегда иметь мечту и стремиться к ней. Да, иногда сложно, но невозможное становится возможным, когда вы всё делаете планомерно и понимаете, что всё в ваших руках, – отметила Ольга Петрова.
– Большого успеха добиваются только те, кто занимается любимым делом, кто выбирает ту область, где сможет реализовать свои таланты. Я уверен, что насыщенная смена в МАИ, где из года в год выпускают комплексных инженеров – лидеров изменений, даст вам большую почву для размышлений. Мы можем много рассказывать вам о возможностях, но реализовать их сможете только вы сами. Путь, который каждый из вас выберет, должен быть вашим внутренним решением. Надеюсь, со многими из вас мы ещё увидимся в МАИ в качестве студентов, – сказал Михаил Погосян.
За 10 дней «Университетских смен» в МАИ старшеклассники успели познакомиться с уникальными научными центрами и лабораториями вуза, а также приняли активное участие в мастер-классах по 3D-моделированию, NFC-технологиям и искусственному интеллекту. Помимо этого для кадет были организованы познавательные лекции, экскурсии по Москве, творческие вечера и встречи с известными выпускниками МАИ.
В рамках культурной и спортивной программы смены участники попробовали свои силы в спортивных состязаниях, освоили базовые приёмы самообороны, познакомились с деятельностью всероссийского сообщества детей и молодёжи «Движение первых», узнали про основы оказания первой помощи от членов Студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ, а также сразились в киберспортивном турнире. По итогам смены кадетам были вручены сертификаты об участии.
Масштабный проект «Университетские смены» реализуется с 2022 года. За три предыдущих года на смены съездили более 44 тысяч ребят. Этим летом проект собрал более 16 тысяч школьников в 116 вузах из 52 субъектов России.




















