Более 1 800 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
В рамках бесплатной услуги «Персональный помощник» с начала года сотрудники «Аэроэкспресс» помогли более 1 800 пассажирам при поездке в аэропорты Шереметьево и Домодедово.
«Компания уделяет большое внимание созданию комфортных и безопасных условий поездки для каждого пассажира. Сервис сопровождения «Персональный помощник» доступен путешественникам с ограниченными физическими возможностями и временно маломобильным гражданам на всех направлениях движения поездов «Аэроэкспресс». Cотрудник компании поддерживает пассажира на протяжении всей поездки: встречает в терминале «Аэроэкспресс», помогает в оформлении проездных документов с правом внеочередного обслуживания, оказывает содействие при посадке в вагон и в размещении багажа в «Аэроэкспрессе». За 7 месяцев 2025 года мы сделали комфортнее путь в аэропорты для 1 800 маломобильных пассажиров», – рассказал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.
Компания на постоянной основе сотрудничает с Московским метрополитеном и предоставляет совместную услугу «Аэроэкспресс+метро». Сотрудники «Аэроэкспресс» встречают пассажиров в аэропорту и сопровождают до вокзала, далее их встречают инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров метро и провожают до нужной станции. Совместным сервисом «Аэроэкспресс» и метрополитена с начала года воспользовались 360 пассажиров.
Заказать услуги «Персональный помощник» и «Аэроэкспресс+метро» можно на сайте, заполнив форму заявки, по телефонам горячей линии, а также на стойках информации в терминалах и на вокзалах.
В поездах и терминалах компании также создана безбарьерная среда. Во всех аэроэкспрессах есть специальные вагоны для маломобильных пассажиров. Их легко найти — на них размещена соответствующая пиктограмма. Тамбуры оборудованы откидными пандусами, специальные места для лиц с ограниченными возможностями оснащены ремнями безопасности, а туалетные комплексы — специальными поручнями. В двухэтажных составах предусмотрен лифт для перемещения между этажами. Ширина турникетных проходов «Аэроэкспресс» позволяет беспрепятственно передвигаться на колясках. Кассы оснащены переговорными устройствами для людей с пониженным слухом.
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов.




















