В МАИ создали испытательные стенды для сокращения сроков и повышения качества разработки БЛА
В Московском авиационном институте завершена разработка стендов для испытаний винтомоторной группы и аккумуляторных батарей беспилотных летательных аппаратов. Проект реализуется коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» и Дирекции «Аэромобильность» МАИ в рамках участия в программе «Приоритет-2030».
– Проведение стендовой отработки, испытаний отдельных агрегатов и подсистем, входящих в состав беспилотных авиационных комплексов, сократит сроки и повысит качество принимаемых проектно-конструкторских решений при создании новых образцов БАС, а также при обеспечении их сертификации. Мы рассчитываем, что новые стенды станут отличным подспорьем для производителей, – отметила руководитель проектов Дирекции «Аэромобильность» МАИ Ирина Ларионова.
Как рассказал директор института № 12 МАИ Павел Иосифов, в рамках проекта разработаны два стенда. Первый предназначен для оценки исправности и работоспособности, определения или подтверждения технических характеристик элементов винтомоторной группы с воздушным винтом, создающим тягу от 15 до 90 кгс.
– Стенд обеспечивает гибкость измерений. Это значит, что можно легко расширять количество и менять типы измеряемых параметров. Также в числе его ключевых особенностей – возможность тестировать разные виды винтомоторных групп и проводить детальный анализ их работы по 19 критериям, повышенная система безопасности – например, автоматическая остановка испытаний, если какой-то из параметров выходит за допустимые пределы, вариативность питания – как от лабораторного источника, так и от аккумулятора, – добавил Павел Иосифов.
Второй стенд необходим для проведения входного контроля, оценки исправности и работоспособности, а также определения или подтверждения технических характеристик используемых в БЛА аккумуляторных батарей или их модулей. Все результаты испытаний будут сохраняться в централизованной базе данных. Это позволит отслеживать полную историю тестирования каждого конкретного аккумулятора, анализировать данные по определённым типам батарей, сравнивать изделия разных производителей.
По заказу Министерства промышленности и торговли РФ на стендах уже проводятся испытания компонентов БЛА российских производителей.
Помимо прямого назначения, стенды задействованы в подготовке специалистов в области испытаний летательных аппаратов, системного анализа, разработки и построения систем автоматизации измерений.
Важной особенностью разработок является использование отечественных компонентов: модулей сбора данных, датчиков, а также российского программного обеспечения ACTestPlatform, которое даёт возможность быстро менять конфигурацию и индивидуально настраивать системы измерений и управления сценарием эксперимента.
– Значительный вклад в создание систем измерения стендов внесли выпускники МАИ, а теперь наши партнёры – сотрудники компании «Лаборатория автоматизированных систем (АС)». Системы успешно прошли испытания, официально зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений и имеют свидетельства о первичной поверке, – добавил Павел Иосифов.
Ввести стенды в промышленную эксплуатацию планируется к осени 2025 года. На данный момент заканчиваются работы по опытной эксплуатации и настройке ПО автоматизации процесса испытаний и формирования протоколов первого стенда. Закончены монтаж и пуско-наладка основных систем второго стенда, завершается отладка ПО автоматизации процесса испытаний, начат этап опытной эксплуатации в частично автоматическом режиме.




















