Казанский завод холдинга «Вертолеты России» посетила делегация ОАЭ
Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех посетила с рабочим визитом делегация Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Глава делегации – советник президента ОАЭ, Его Высочество Султан бин Халифа Аль Нахайян, – посетил основные производственные цеха предприятия и ознакомился с выпускаемой в Татарстане вертолетной техникой.
Гости посетили агрегатно-сборочное производство, малярный цех, увидели, как происходит окончательная сборка винтокрылых машин. В рамках презентации продукции Казанского вертолетного завода вертолеты Ми-8МТВ-1 и Ми-38 были представлены с салонами повышенной комфортности, Ансаты – в медицинском и полицейском вариантах исполнения.
«Предприятия холдинга выпускают современные вертолеты, которые успешно эксплуатируются по всему миру, в самых разнообразных климатических условиях. На Ближнем Востоке 17% парка вертолетов с газотурбинными двигателями – машины российского производства. Отечественные воздушные суда сохраняют эффективность и безопасность даже в самых сложных климатогеографических условиях. На Казанском вертолетном заводе делегации были представлены тяжелые вертолеты Ми-8МТВ-1 и Ми-38, а также легкие многоцелевые Ансаты. Отмечу, что каждая из машин обладает высоким экспортным потенциалом», – сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.
Напомним, в феврале этого года продукция Казанского вертолетного завода холдинга была представлена в Абу-Даби на международной выставке IDEX.
Легкие многоцелевые Ансаты хорошо известны не только в России, но и за ее пределами благодаря высокой эффективности при спасении и эвакуации пациентов. У вертолета самая вместительная кабина в своем классе — в ней свободно размещается полноценный реанимационный модуль. Ансаты – надежные, быстрые и высокоманевренные машины, которые могут садиться на малые необорудованные площадки, например, на трассы, а также в условиях плотной городской застройки.
Ми-38 в VIP-версии обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров даже в сложных условиях, при перелетах на большие расстояния. Вертолет оснащен двумя российскими двигателями ТВ7-117В с пылезащитными устройствами, которые предохраняют двигатели от песка во время полета над пустыней. Это особенно актуально для стран ближневосточного региона. В зависимости от оснащения Ми-38 может выполнять самые различные задачи. Например, стать «бортом № 1» в авиационном отряде главы государства, перевозить пассажиров, грузы, в том числе колесную технику. В VIP-комплектации борт оборудован для перевозки 14 пассажиров в сопровождении бортпроводника. В пассажирской версии Ми-38 — лидер в своем классе по вместимости — он может перевозить до 30 человек, а в транспортной версии – до 5 тонн груза в кабине.
Султан бин Халифа Аль Нахайян прибыл в Казань по личному приглашению Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Советник президента ОАЭ посетил промышленные предприятия республики, познакомился с культурной, научной и образовательной жизнью Татарстана.
Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.




















