«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»

АО "РТ-Техприемка", 9 июля 2025 года

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех впервые представляет на международной выставке «Иннопром-2025» робототехнический комплекс «Кибермодуль 3D». Он предназначен для обнаружения дефектов в промышленной продукции – от лопаток двигателей до фюзеляжей самолетов – с помощью лазерного сканирования. Внедрение этого решения позволит повысить точность контроля готовых изделий и увеличит производительность предприятий.

Шестиосевой робот-манипулятор на модульной платформе оснащен передовой системой лазерного сканирования и оптического трекинга. Это позволяет ему работать с объектами размером от 100 мм до 12 метров при точности измерений до ±32 микрон. Комплекс может сканировать до 4,9 миллионов точек в секунду, что в десятки раз превышает возможности ручного контроля.

«Кибермодуль 3D» – это значимый шаг в создании отечественных робототехнических комплексов. Наша система исключает человеческий фактор, способный привести к браку или остановке техпроцесса, при контроле геометрии большого количества деталей сложной формы. Это не просто автоматизация – это принципиально новый уровень контроля качества и эффективности производственного процесса», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

Ключевой особенностью разработки является интеллектуальное программное обеспечение, которое в реальном времени сравнивает сканируемые объекты с цифровыми эталонами, автоматически выявляя малейшие отклонения. Все данные мгновенно преобразуются в детализированные цифровые отчеты, обеспечивая полную прозрачность производственного процесса. Применение высокопроизводительных вычислительных алгоритмов позволяет системе адаптироваться к различным материалам и формам деталей.

Роботизированный комплекс базируется на платформе MK-1, специально разработанной «РТ-Техприемкой» для робототехнических решений. Ее особенность – модульная система, которая позволяет легко адаптировать платформу под различные задачи.

Благодаря универсальной конструкции «Кибермодуль 3D» найдет применение в различных отраслях – от авиации до автопрома, обеспечивая точность измерений на микронном уровне. 

Президентом страны поставлен целевой ориентир для промышленных предприятий с госучастием – в среднем 230 роботов на каждые 10 тысяч сотрудников к 2030 году. «РТ-Техприемка» как Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех работает над созданием условий и внедрением решений, необходимых для достижения этого показателя.

Международная промышленная выставка «Иннопром» проходит с 7 по 10 июля 2025 года в Екатеринбурге. В этом году ее главной темой станет достижение технологического лидерства и обеспечение индустриального прорыва. Организаторами выступают Минпромторг России и правительство Свердловской области.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"