В МАИ состоялся выпуск инженеров-исследователей для Центра подготовки космонавтов

Московский авиационный институт, 8 июля 2025 года

Девять маёвцев, обучавшихся по целевой программе специализированного высшего образования «Организация и обеспечение космических полётов» от Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК), успешно защитили выпускные квалификационные работы. Обучение проходит на кафедре 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» МАИ. Программа не имеет аналогов и разработана специально для сотрудников ЦПК.

Совместная двухгодичная программа была запущена в 2021 году. Занятия проводятся как в МАИ, так и на реальном оборудовании в уникальных лабораториях и отделах ЦПК. В 2025 году состоялся уже третий выпуск. По итогам прошедшей защиты всем студентам была присвоена квалификация инженера-исследователя. В сентябре к обучению приступит следующий набор.

– Программы специализированного высшего образования по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика» формируются совместно с предприятиями, научно-исследовательскими институтами ракетно-космической отрасли, научными институтами РАН. К примерам такого взаимодействия можно отнести совместную работу с ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Обучение по программе ведётся совместно со специалистами центра на площадках МАИ и ЦПК. В основе инициативы лежит идея, которую диктует время: важно начинать готовить космических инженеров-исследователей в университете, с учётом новых подходов к обучению, а не после того, как они окончат вуз, – говорит директор института № 6 «Аэрокосмический»  МАИ Ольга Тушавина.

Выпускные квалификационные работы маёвцев были посвящены вопросам организации и проведения эффективной подготовки космонавтов, в том числе перспективам создания средств подготовки к полётам на Российскую орбитальную станцию и Луну, модернизации тренажёрной базы и экспериментального цеха ЦПК.

– Моё первое образование — инженер-физик, и большую часть своей профессиональной деятельности я посвятил работе в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где сегодня занимаю должность начальника лаборатории тренажёров перспективных научных модулей и робототехнических систем. Поступление в МАИ стало для меня логичным этапом — я стремился углубить техническую подготовку и получить системное инженерное мышление, необходимое для решения современных задач в космонавтике. Важным было не просто освоить теоретическую базу, а встроить её в практику — и обучение в МАИ дало такую возможность. Учёба оказалась насыщенной, вдохновляющей, ориентированной на реальные задачи, возникающие в космической отрасли, – говорит выпускник целевой программы Роман Макаров.

Выпускник признаётся, что обучение помогло ему сделать шаг от прикладной инженерной деятельности к исследовательской работе. Полученные знания и навыки уже помогают ему в разработке тренажёрных решений, подготовке экипажей к новым типам задач, интеграции робототехники в занятия космонавтов.

С завершением обучения маёвцев поздравили заместитель начальника ЦПК по науке и развитию Владимир Дубинин, директор института № 6 МАИ Ольга Тушавина и председатель комиссии, доцент кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» Михаил Гофин.




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"