ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»

АО "ОДК", 4 июля 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) впервые представит на международной промышленной выставке «Иннопром» новейшую энергетическую установку на топливных элементах и полноразмерный индустриальный двигатель НК-37, предназначенный для отечественных быстровозводимых и мобильных электростанций. Оборудование ОДК обеспечит надежное энергоснабжение удаленных и энергодефицитных регионов России. 

В экспозиции будет показан газотурбинный двигатель НК-37 производства самарского предприятия ОДК-Кузнецов. На базе модернизированного двигателя НК-37 компания ОДК Инжиниринг разрабатывает перспективную линейку газотурбинных энергоустановок мощностью 25 и 32 МВт. Новое оборудование, благодаря высокой удельной мощности, компактным габаритам и модульной конструкции, можно размещать на любых промышленных объектах в кратчайшие сроки.

«НК-37 сочетает высокую эффективность, надежность и низкие эксплуатационные затраты, что оптимально для модульных ГТЭС. Созданные на его базе энергоустановки обеспечат автономную работу на природном газе или дизельном топливе. Уникальная адаптация к экстремальным климатическим условиям делает быстровозводимые и мобильные электростанции идеальным решением для удаленных регионов и промышленных площадок», – отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.   

Также впервые будет продемонстрирована инновационная энергетическая установка на топливных элементах, вырабатывающая электроэнергию без сжигания топлива – путём электрохимического преобразования. Установка работает на природном газе и обеспечивает КПД более 50 %, что превосходит показатели большинства решений в сегменте малой энергетики мощностью до 1 МВт.

На стенде ОДК будет представлен макет индустриального газотурбинного двигателя нового поколения АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт и виртуальный тренажер для изучения его устройства и принципа работы. Комплекс с применением VR-технологий позволяет рассмотреть все узлы и детали двигателя с разных ракурсов и в разрезе. Это даст возможность специалистам эксплуатирующих организаций освоить конструкцию и отработать навыки технического обслуживания.

Международная промышленная выставка «Иннопром» пройдет с 7 по 10 июля 2025 года в Екатеринбурге. В этом году она состоится в юбилейный 15-й раз. Ее главной темой станет достижение технологического лидерства и обеспечение индустриального прорыва. Организаторами выступают Минпромторг России и Правительство Свердловской области.


ООО «ОДК Инжиниринг» – комплексный поставщик газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. Осуществляет сервисное обслуживание и сопровождение поставок оборудования широкого диапазона мощности от 2,5 до 118 МВт. Входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"