Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025

Международный аэропорт Красноярск, 4 июля 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь и первое полугодие 2025года. 

В июне аэропорт Красноярск обслужил 398 105 пассажиров, что на 2% меньше, чем в июне 2024 года. Однако за первое полугодие общий трафик составил 1 998 439 человек, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года (1 942 448 пассажиров). Уже в начале июля воздушная гавань преодолела отметку в 2 млн пассажиров. Из общего числа перевезенных пассажиров за первые полгода работы воздушной гавани 366 709 человек совершили перелёт на международных воздушных линиях, и 1 609 922 – на внутренних.

Самолетовылетов в июне 2025 года совершено 1 838, что практически соответствует прошлогоднему отчетному периоду (1814 вылетов). За шесть месяцев количество взлетных операций из аэропорта Красноярск составило 9 548 – это на 2% больше, чем за отчетный период 2024 года – 9 370 вылетов.

Топ-10 популярных направлений в июне 2025 года:
•    Москва – 83 779пассажиров
•    Сочи – 37 030
•    Новосибирск – 23776
•    Санкт-Петербург – 20 907
•    Норильск – 18 485
•    Иркутск – 15 683
•    Благовещенск – 12 332
•    Игарка – 10 940
•    Владивосток – 10 106
•    Анталья – 10 282

Топ-10 авиаперевозчиков по числу обслуженных пассажиров за май 2025 года:
•    «Россия» – 123 167 пассажир
•    Аэрофлот – 78 216
•    NordStar – 34 908
•    S7 – 27 833
•    КрасАвиа – 26 239
•    Utair – 21 983
•    «Аврора» – 13 473
•    AzurAir – 11 088
•    «Победа» – 9 554

Первое полугодие воздушной гавани было насыщено значимыми событиями и достижениями: 

•    Заняли 2 место в номинации «Лучший аэропорт» в рамках Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025
•    Заняли второе место в отраслевой премии «Крылья России» и вошли в топ-10 самых удобных аэропортов России по версии Forbes 
•    • Ввели безвозмездное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны и Героев России в бизнес-залах и залах повышенного комфорта Пассажирского терминала.
•    Установили на привокзальной площади арт-объект (логотип) воздушной гавани
•    На выходах в стерильной зоне внутренних вылетов установили автоматические турникеты
•    Почтили память героев военной авиации и поздравили ветеранов с 80-летием Победы
•    Открыли часовню святого Николая Чудотворца в Пассажирском терминале
•    Отработали сценарий прибытия пассажира с холерой
•    Ярко и со вкусом проводили пассажиров, вылетающих первым рейсом авиакомпании «Ширак Авиа» в Ереван.
•    В честь 4-х лет хаба Группы «Аэрофлот» и Дня защиты детей устроили праздничное мероприятие в терминале
•     Впервые за историю воздушной гавани создали кинологическое подразделение.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"