«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»

Холдинг "Вертолеты России", 4 июля 2025 года

Команда холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех завоевала первое место на XIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего» и стала лучшей в командном зачете. Кроме того, молодые специалисты предприятий холдинга заняли шесть из десяти призовых мест в личном рейтинге. В рамках форума холдинг также организовал практические занятия, лекции и встречи с летчиками – Героями России.

Распределение призовых мест в личном зачете основано на результатах участия инженеров в образовательных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях форума. В командном зачете, который учитывал достижения каждого члена команды, коллектив холдинга «Вертолеты России» также стал лучшим.

В этом году «Вертолеты России» организовали на «Инженерах будущего» образовательный факультет «Операция ВР: экстремальные условия». Программа была ориентирована на обучение навыкам работы в нестандартных условиях: от организации производства до отработки навыков выживания. Подготовку прошли более 60 сотрудников различных холдингов российского оборонно-промышленного комплекса.

Первая часть программы была посвящена аналитической работе, совершенствованию производственного процесса и повышению эффективности работы предприятия в чрезвычайных условиях. Участники познакомились с инструментами оптимизации производства и на практике применили полученные знания.

В рамках второго блока участники прошли настоящую школу подготовки летного состава. Под руководством летчиков с опытом боевых действий и летно-инструкторской работы они освоили наземную предполетную подготовку. Обучение включало теоретическую часть, работу у вертолета Ка-226Т на натурной экспозиции холдинга и тесты на скорость реакции и когнитивные показатели. Следующим этапом стала тренировка на авиационном тренажере. Профессиональный симулятор точно имитирует все этапы полета, благодаря чему инженеры смогли почувствовать себя настоящими пилотами и с новой стороны познакомиться с техникой, которую они создают. В завершение они отработали алгоритм действий в экстренной ситуации, в случае аварийного покидания воздушного судна: от основ безопасного приземления с парашютом и ориентирования на местности до отработки использования аварийно-спасательных средств. 

Для 300 юных гостей форума в игровой форме была организована аналогичная школа подготовки летного состава. В этом году на «Инженерах будущего» был впервые организован детский лагерь «Звездный» для детей 12-18 лет.

Холдинг также организовал выступление ряда спикеров в деловой программе форума. Вертолетчики - Герои России Роман Кобец и Иван Болдарев рассказали о подвигах и профессиональном пути, доктор исторических наук Вадим Михеев – об организации работы производств в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, военный обозреватель, сценарист и режиссер Алексей Самолетов рассказал о роли личности в создании военной техники, а также об особенностях работы военного корреспондента. Также для участников также провели мастер-класс по публичным выступлениям.

«Холдинг традиционно принимает активное участвует в «Инженерах будущего». Для молодых работников наших предприятий поездка на этот форум – настоящее событие, возможность обменяться опытом с коллегами из других холдингов, получить новые знания, пообщаться с настоящими героями, экспертами из самых разных отраслей. Для участников подобные мероприятия – источник вдохновения, новых сил для активной работы. Для нас – возможность отметить, поблагодарить наших сотрудников. Очень важно, чтобы молодые инженеры понимали, видели, что мы их ценим, знаем, насколько значим и, порой, непрост их труд. Безусловно, на каждом предприятии есть свои социальные, корпоративные программы, премии для работников. Но важна и нематериальная, эмоциональная сторона – и в этом смысле форум «Инженеры будущего» сложно переоценить», – отметили в холдинге «Вертолеты России».


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"