Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
Этим летом путёвки на трудоустройство в главную авиагавань региона получили 50 молодых людей. Это 70% от общего числа выпускников направления «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа.
В конце июня студенты защитили дипломные работы и получили заветные документы о среднем профессиональном образовании. Будущих специалистов строго оценивали представители авиационной отрасли. В том числе, сотрудники аэровокзала. Они уделяли большое внимание проектам выпускников, ведь многие из них коснулись вопросов совершенствования работы авиагавани. Молодые люди создали брошюры для пассажиров по правилам прохождения входного и предполётного досмотра, перевозки животных, для персонала – по организации обслуживания несопровождаемых детей и не только.
«Все дипломные работы наших выпускников носили прикладной характер. Практическую часть им помогали создать действующие сотрудники аэровокзального комплекса. Они же принимали ребят на практику дважды в год, разъясняли нюансы производственных процессов. Думаю, благодаря этому нам удалось разработать такие актуальные проекты и выпустить сильные группы учащихся», – отметила заведующая направлением подготовки «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа Анна Лещенко.
Часть студентов глубже проработали темы дипломов благодаря стажировке в аэровокзале. Ещё во время учёбы, показав высокие результаты на практике, они трудоустроились в воздушную гавань в качестве инспекторов службы транспортной безопасности и агентов по организации пассажирских перевозок. На эти же специальности руководство авиационного предприятия планирует нанять ребят, которые только выпустились из колледжа.
«Наш аэровокзал – один из самых юных в России. Мы используем современные технологии и практики, в штат привлекаем молодых специалистов. Для нас важно взращивать кадры. Мы с большой ответственностью подходим к этому вопросу и с радостью сотрудничаем с Южно-Сахалинским педагогическим колледжем с момента открытия. Ожидаем, что в течение лета выпускники выйдут на работу в службы аэровокзала, усилят наше предприятие в высокий сезон отпусков», – подметила директор по персоналу АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Дарья Моногарова.
В следующем учебном году аэровокзальный комплекс продолжит сотрудничать с Южно-Сахалинским педагогическим колледжем. В 2026-ом учреждение планирует выпустить три группы очного отделения «Сервис на воздушном транспорте»: около 60 студентов. Большая часть из них так же трудоустроится в авиагавань.




















