Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва

Холдинг Orbis Kazakhstan, 2 июля 2025 года

2 июля 2025 года из международного аэропорта Петропавловска был выполнен первый за последние шесть лет международный пассажирский рейс. Авиакомпания SCAT открыла чартерное сообщение по маршруту Петропавловск – Шарм-эль-Шейх (Египет). Полеты выполняются с периодичностью один раз в 10 дней на воздушных судах Boeing 737.

Возобновление международных рейсов из самого северного аэропорта Казахстана стало важным событием не только для авиационной и туристической отраслей, но и для Северо-Казахстанского региона. Ранее международные вылеты из Петропавловска прекращались в 2019 году.

Для организации международного рейса была проделана значительная подготовительная работа. Аэропорт обеспечил инфраструктурную готовность, включая помещение и оснащение для пограничной службы КНБ Республики Казахстан, а также для таможенного контроля. Все процедуры соответствуют требованиям законодательства и международным авиационным стандартам.

Как отмечают в авиакомпании SCAT, Египет остается одним из самых востребованных туристических направлений среди казахстанцев, и открытие рейса из Петропавловска расширяет географию прямых вылетов для жителей региона, снижая потребность в поездках в крупные аэропорты соседних областей.

«Возобновление международного сообщения — важное событие как для самой воздушной гавани, так и для всего региона и жителей СКО. Теперь людям, желающим отдохнуть, не нужно выезжать в другие области и аэропорты. Перед запуском рейса была проделана существенная подготовительная работа: обновлены и адаптированы помещения, в том числе для сотрудников пограничной службы и таможни», — подчеркнул Мустафа Йылтан Октем, исполняющий обязанности директора международного аэропорта Петропавловска.

Возвращение международных полетов отражает не только восстановление деловой и туристической активности в регионе, но и повышение привлекательности СКО с точки зрения развития транспортной инфраструктуры. Руководство аэропорта совместно с авиаперевозчиками продолжает проработку новых маршрутов, включая как туристические, так и потенциально деловые направления. 


Международный аэропорт Петропавловска находится в доверительном управлении у ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар». Договор управления был заключён в 2022 году сроком на пять лет. Компанией «Международный аэропорт Кызыл-Жар» через доверительное лицо управляет группа Orbis Kazakhstan. Холдинг взял на себя управление аэропортом как социально значимый проект, чтобы восстановить деятельность воздушной гавани после отзыва сертификата эксплуатанта и обеспечить ее стабильную работу воздушной гавани. С момента передачи в доверительное управление Orbis Kazakhstan уже инвестировала в аэропорт Петропавловска более 1,2 млрд тенге. В 2024 году аэропорт обслужил 126 879 пассажиров.

Orbis Kazakhstan была основана казахстанскими предпринимателями Фаррухом и Сухрабом Махмудовыми в 2001 году. Группа объединяет активы в сферах автомобилестроения, строительства, дистрибуции техники, нефтегазового сервиса, агробизнеса и др. По итогам 2024 года общий оборот холдинга составил $1,5 млрд.



Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличил на 16% ёмкость рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Group и Новосибирский государственный университет договорились о кадровом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Экономичное торможение и уникальная теплозащита: в МАИ разрабатывают технологии для исследования Венеры
Московский авиационный институт

«Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии», «Садко» и еще более 90 произведений отправились в Китай на борту самолетов авиакомпании «Волга-Днепр»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% по итогам 6 месяцев
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"