Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли

АО «Сирена-Трэвел», 1 июля 2025 года

Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации (МГТУ ГА) и АО «Сирена-Трэвел» (компания «Сирена») приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».
Практикум для будущих специалистов авиационной отрасли РФ организован на базе МГТУ ГА и обеспечен полным доступом к программному обеспечению компании «Сирена».

Такой формат обучения позволяет студентам применять на занятиях современные инструменты и IT-технологии, используемые авиакомпаниями России и стран СНГ, закрепляя на практике ранее полученные теоретические знания. Что в свою очередь, значительно повышает качество подготовки специалистов и служит развитию кадрового потенциала, а также обмену опытом между образовательными учреждениями и практическим сектором авиационной отрасли.

Оказываемая компанией «Сирена» технологическая поддержка учебного процесса радикально трансформирует образовательный процесс, открывая новые горизонты и возможности для студентов МГТУ ГА. Технологические инновации, разработанные «Сиреной», обогащают образовательный опыт, делая его более интерактивным, доступным и эффективным. 

Комментируя начало практикума, ректор МГТУ ГА Елисеев Борис Петрович, сказал: «Некоммерческое партнерство МГТУ ГА и «Сирены» позволило создать для студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов» реалистичные сценарии, отражающие реальные вызовы и возможности, с которыми сталкиваются специалисты в области авиаперевозок. Теперь наши студенты могут отрабатывать свои навыки в различных ситуациях бизнес-процесса участников транспортной отрасли. Практические занятия с использованием разработок «Сирены» стали не просто образовательным инструментом, а настоящим катализатором для формирования профессиональной идентичности будущих специалистов». 


Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) (бывший Московский институт инженеров гражданской авиации – МИИГА) – государственное высшее учебное заведение в Москве. Основан в 1971 году. Ведущее высшее учебное заведение России по подготовке авиационных специалистов эксплуатационного профиля для гражданской авиации.

Компания «Сирена» (АО «Сирена-Трэвел») – ведущий российский разработчик информационных технологий для транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг. Основной приоритет в работе компании – предложение инновационных решений для автоматизации всех бизнес-процессов участников авиационного рынка: авиакомпаний, агентств по продаже билетов и аэропортов. Спектр решений «Сирены» включает решения по бронированию, оплате и оформлению перевозок и дополнительных услуг (в том числе в интернете), управлению субагентской сетью, динамическому ценообразованию на дополнительные услуги авиакомпаний, а также реализации неавиационных услуг (аэропортовые услуги, страховки и пр).



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"