Братский аэропорт отмечает 61 день рождения

Аэропорт Братск, 1 июля 2025 года

Аэропорту Братск сегодня исполняется 61 год. Датой его появления считается  1 июля 1964 года. Тогда приказом начальника Восточно-Сибирского территориального Управления ГВФ был организован Братский объединённый авиаотряд. Это второй по величине аэропорт в Иркутской области, который позволяет путешествовать с комфортом жителям муниципалитетов северной части региона.

С 2023 года авиагавань находится под управлением компании «Сибирские аэропорты». За это время здесь произошло немало позитивных изменений: появление новых направлений, введение дополнительных сервисов для пассажиров, проектирование современного аэровокзального комплекса и пополнение парка спецтехники.

В настоящее время аэропорт обслуживает прямые рейсы по четырём направлениям – в Москву, Новосибирск, Иркутск и Сочи. Последний возобновился 1 июня спустя 17 лет и открыл пассажирам удобный доступ к курортам Черноморского побережья.

В начале лета лайнеры начали получать наземное обслуживание на новом перроне, построенном в ходе реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта. В парке спецтехники аэропорта появились новые багажные перегружатели, тележки для обработки взлётно-посадочной полосы противообледенительным реагентом, тягачи для буксировки воздушных судов, трап и современный аэродромный пусковой агрегат.

Аэровокзал Братск стал заметно удобнее для путешественников: в нём открыты зал повышенного комфорта, комната для молитв, новое кафе, сувенирные магазины, пункт упаковки багажа и камера хранения.   

Аэропорт интегрирован в систему наземного транспорта — на привокзальной площади появился остановочный павильон для автобусов из Усть-Илимска. Для пассажиров на личном транспорте доступна долговременная парковка.

«Сегодня Братский аэропорт — это предприятие, динамично развивающееся под флагом «Сибирских аэропортов». Об этом говорит рост пассажиропотока на 18% за два года, запуск прямого рейса в Сочи, масштабная реконструкция инфраструктуры. В планах  дальнейшее расширение маршрутной сети, улучшение материально-технической базы, внедрение новых сервисов и, конечно, проектирование нового современного пассажирского терминала, который откроет для Братска и всего региона новые возможности. Мы благодарим наших пассажиров за доверие, а коллектив из более, чем 500 профессионалов — за ежедневный труд, обеспечивающий безопасность и комфорт», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.

Кроме того, аэропорт активно развивает связи с местным сообществом: за минувший год проведены четыре споттинг-тура для фотографов. Молодёжный Совет предприятия принимает участие в благотворительных и экологических акциях, проводит экскурсии и открытые уроки для школьников и студентов.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличил на 16% ёмкость рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Group и Новосибирский государственный университет договорились о кадровом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Экономичное торможение и уникальная теплозащита: в МАИ разрабатывают технологии для исследования Венеры
Московский авиационный институт

«Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии», «Садко» и еще более 90 произведений отправились в Китай на борту самолетов авиакомпании «Волга-Днепр»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% по итогам 6 месяцев
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"