Студенты МАИ разрабатывают систему доставки грузов с помощью беспилотников

Московский авиационный институт, 26 июня 2025 года

Студенты Московского авиационного института создают систему коммерческой доставки грузов с помощью беспилотников. Технология призвана ускорить логистику и снизить её стоимость. В основе лежит принцип гибридной доставки: дрон перевозит груз от склада до специальной площадки, где его забирает курьер для финальной транспортировки «до двери». 

Реализацией проекта занимается команда молодых инженеров Altis Aircraft на базе стартап-студии Московского авиационного института – Иван Грудев, Семён Габов (институт № 1 «Авиационная техника»), Юлия Савина, Алина Захарова (институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии»), Валерий Данчук (выпускник института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»). В настоящий момент под руководством куратора – доцента кафедры 304 «Вычислительные машины, системы и сети» МАИ Романа Кима – команда работает над прототипом дрона-доставщика. 

— Размещение груза предполагается во внутреннем отсеке. Такое решение гарантирует защиту от хищений, повреждений и случайных потерь. Это делается в определённых локациях – точках загрузки и разгрузки. В зоне загрузки работают техники, которые готовят БЛА к полёту, а также сборщики заказов. Задача последних уложить заказ в отсек и закрыть крышку. С этого момента считается, что груз передан в воздушную часть доставки. Зона загрузки также является местом долгосрочной стоянки БЛА, где они могут проходить не только подготовку к полёту, но и техническое обслуживание, — пояснил Иван Грудев.

Беспилотник оснастят системами спутниковой навигации и телеметрии, которые будут передавать оператору данные о полёте в режиме реального времени. На каждом этапе полёта оператор будет знать о местоположении БЛА и при необходимости сможет скорректировать маршрут. Также система сообщит о состоянии аппарата, например о необходимости замены аккумуляторных батарей и запчастей. 

– Для запуска проекта потребуется целая инфраструктура, включающая центры управления, площадки для зарядки и обслуживания дронов, а также наземные службы. В итоге система будет автоматически распределять имеющиеся заказы по свободным дронам, проводить предполётную проверку аппаратов, планировать маршруты доставок, согласовывать их с органами воздушного движения, контролировать каждый этап полёта, а в его конце отправлять уведомление пешему курьеру, чтобы он забрал груз из промежуточной точки, – описал перспективы Валерий Данчук.

Особое внимание разработчики уделяют безопасности грузоперевозок и реальным запросам конечных пользователей. 

— Мы проводили исследование, чтобы понять потребности клиентов в гибридной доставке. Оно включало опросы, тесты на фокус-группах и анализ существующих данных о рынке: изучение конкурентов, их моделей доставки, ценовых стратегий и предложений. По итогам анализа мы разработали две бизнес-модели, чтобы определить, какая из них окажется более выгодной и эффективной в условиях современного рынка, – отметила Юлия Савина.

Первая модель – продажа дронов непосредственно конечным пользователям. Вторая – услуга аренды дронов, открывающая новые возможности в сфере логистики.

— Каждая из моделей имеет свои преимущества и целевую аудиторию. Мы планируем оценить их потенциал и выбрать наиболее прибыльное направление для дальнейшего развития, – добавила Алина Захарова.

В перспективе система сможет управлять десятками дронов одновременно, формируя большую удобную логистическую сеть. Как отметил в заключение Семён Габов, впереди у команды активное тестирование наработок на реальных задачах.




Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"