ОДК обучит участников форума «Инженеры будущего» управлению жизненным циклом двигателей

АО "ОДК", 26 июня 2025 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех на XIII Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего» организовала образовательный модуль «Оптима». Участники смогут изучить процесс сопровождения всех этапов жизненного цикла авиационных двигателей – от разработки концепции до эксплуатации.  

В этом году в делегацию ОДК вошли 48 молодых специалистов со всех предприятий корпорации. Для них подготовлена насыщенная образовательная программа, ключевым элементом которой станет модуль «Оптима». Он поможет сформировать у участников целостное представление о жизненном цикле газотурбинных двигателей и понять роль каждого этапа.

«ОДК создает все условия для того, чтобы сотрудники предприятий корпорации могли постоянно развивать свои профессиональные знания и навыки, а также ведет активную работу по популяризации инженерных специальностей. Форум объединил лучших представителей молодого поколения инженеров, ученых и студентов ведущих технических вузов. Для них образовательный модуль ОДК даст возможность изучить весь жизненный цикл двигателей. Эти знания необходимы, чтобы создавать передовые решения и разрабатывать авиационные двигатели нового поколения», – отметил заместитель генерального директора по персоналу Денис Ванеев. 

Изучение жизненного цикла позволит молодым специалистам выделить основные этапы, выявить факторы, влияющие на процесс, и разработать методы оптимизации работы двигателя на разных стадиях. Это важно для обеспечения надёжности, ресурса и безопасности двигателя. По итогам обучения участники создадут и защитят проект, направленный на решение конкретной задачи. Также они примут участие в культурной и спортивной программах форума. В прошлом году команда ОДК заняла первое место в корпоративном рейтинге.

XIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области. Форум проводится с 2011 года, организаторами выступают Союз машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех и Лиги содействия оборонным предприятиям и ключевых индустриальных партнеров.

Мероприятие объединит более 1000 участников в возрасте от 20 до 35 лет из 56 регионов России и более чем 70 стран, включая государства БРИКС. В их числе инженеры и специалисты 300 российских промышленных предприятий, а также студенты 30 ведущих технических вузов страны. 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск