Red Wings, Правительство Астраханской области и «Новапорт Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве

АО "Ред Вингс", 20 июня 2025 года

Авиакомпания Red Wings (входит в Ростех), правительство Астраханской области и «Новапорт Холдинг» заключили соглашение на ПМЭФ-2025. Сотрудничество направлено на развитие воздушных перевозок на внутренних и международных линиях. Документ подписали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, основатель холдинга Роман Троценко и исполняющий обязанности управляющего директора – руководителя эксплуатанта Red Wings Александр Лебедев. 

По соглашению Правительство Астраханской области окажет поддержку в продвижении новых рейсов. Это поможет сохранить доступную стоимость билетов для пассажиров даже во время колебаний пассажиропотока. 

«Мы расширяем маршрутную сеть авиаперевозок в Астраханской области. Это повышает удобство жителей, влияет на туристическую привлекательность нашего региона и, в целом, способствует социально-экономическому развитию региона. Подписанное сегодня соглашение даст нам возможность активнее расширять географию полетов, в результате чего астраханцы и туристы получат возможность совершать перелеты по популярным маршрутам Российской Федерации, в том числе, минуя московский авиаузел», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

«Новапорт Холдинг» выделит интервалы для новых рейсов Red Wings в международном аэропорту Астрахани имени Б. М. Кустодиева. Кроме того, холдинг рассмотрит возможность оптимизации стоимости обслуживания и создаст условия для комфортного транзита пассажиров в аэропортах «Новапорт Холдинг». 

«Мы хотели бы вместе создать условия для организации в регионе рентабельного бизнеса для операторов воздушных судов. Совершить переход от конкуренции к кооперации с другими видами транспорта и развитию мультимодальных перевозок. Все это, несомненно, скажется на повышении туристической и инвестиционной привлекательности Астраханской области», – отметил основатель «Новапорт Холдинг» Роман Троценко.   

Помимо новых удобных маршрутов Red Wings сможет открыть официальное представительство, а также рассмотрит возможность постоянного базирования самолетов в «Нариманово». Для полетов через регион Red Wings планирует использовать отечественные авиалайнеры SSJ-100 и Ту-204/214, которые составляют основу парка авиакомпании. Самолеты производит Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех. 

«Red Wings активно развивает авиасообщение между регионами России. Это помогает решать стратегическую задачу по повышению мобильности жителей нашей страны. Кроме того, удобные маршруты помогают пассажирам путешествовать без утомительных пересадок и экономить свое время. Благодаря соглашению с Правительством Астраханской области и «Новапорт Холдингом» мы сможем открыть новые маршруты через Астрахань», – сказал исполняющий обязанности управляющего директора – руководителя эксплуатанта Red Wings Александр Лебедев. 

Red Wings входит в десятку крупнейших авиакомпаний России. За первые четыре месяца 2025 года перевозчик увеличил пассажиропоток на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. На регулярных рейсах авиаперевозчик использует только самолеты российского производства. 


Red Wings входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний и специализируется на регулярных и чартерных пассажирских, бизнес и грузовых перевозках. Маршрутная сеть Red Wings включает более 100 российских и международных направлений. Основу флота составляют российские авиалайнеры SJ-100. Сегодня авиакомпания эксплуатирует 22 самолета этого типа. 

В 2024 году авиакомпания получила награду RUSky Awards и стала победителем VIII Национальной премии Skyway Service Award в специальной номинации «За активное освоение отечественной авиатехники». В 2025 году Red Wings стала авиакомпанией года по мнению национальной авиационной премии «Крылья России» в двух номинациях. В категории авиакомпаний с пассажиропотоком до 1,5 млн на внутренних линиях Red Wings завоевала титул в третий раз подряд.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

S7 Airlines запустила распродажу билетов со скидкой до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Отправиться в Калининград Уральскими авиалиниями можно за 1500 рублей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК применяет аддитивные технологии для изготовления деталей новейшего авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

В Иркутском аэропорту открыли проезд для высадки пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый российско-венесуэльский форум пройдет в Каракасе при поддержке Ростеха
Госкорпорация Ростех

ОДК показывает «выращенные» серийные детали двигателей для авиации и энергетики
АО "ОДК"

РКС выпускают новую линейку источников вторичного электропитания для перспективных группировок спутников
АО "Российские космические системы"

В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань
Московский авиационный институт

Росэл впервые представил на DRONEXPO-2025 новейшие разработки для борьбы с БПЛА
Госкорпорация Ростех

Внуково и «Победа»: 100 миллионов пассажиров доверили полет надежному партнерству!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Волонтеры протестировали новый международный терминал аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Red Wings открыла продажи билетов из Екатеринбурга по 19 направлениям на зиму
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Smartavia подготовила собственными силами шесть вторых пилотов для работы на самолетах Боинг 737
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет в работу новые сервисы для детей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех в два раза нарастил производство сверхнадежных реле для космической и военной техники
Госкорпорация Ростех

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates