ГТЛК и Минпромторг России договорились о совместной реализации проектов в сфере беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 20 июня 2025 года

На площадке ПМЭФ-2025 Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Минпромторг России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию отрасли гражданской беспилотной авиации.

Документ предусматривает реализацию совместных программ и пилотных проектов, направленных на ускорение цифровой трансформации сферы беспилотной авиации, в том числе развитие первого специализированного маркетплейса беспилотников Налетай.РФ.

ГТЛК и Минпромторг России также намерены в дальнейшем организовать работу по отбору, разработке и внедрению новейших технологий в производство БАС, программного обеспечения и наземной инфраструктуры.

«ГТЛК – ключевой партнер для государства и бизнеса в сфере беспилотной авиации. При поддержке Минпромторга России мы уже второй год подряд обеспечиваем консолидацию спроса, закупок и поставок в интересах всех участников рынка. Сейчас мы расширяем наше сотрудничество, чтобы задействовать дополнительные современные инструменты для масштабирования применения БАС в различных секторах экономики. Один из них – первый маркетплейс гражданских беспилотников, который призван стать полноценной экосистемой для отрасли, включая доступ к мерам господдержки, сопутствующие сервисы для эксплуатантов и производителей, базу знаний», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Нашей задачей является обеспечение технологического лидерства в области гражданской беспилотной авиации, интеграция передовых разработок в реальный сектор экономики и достижение значимых результатов в национальных проектах. Наша совместная работа позволит ускорить цифровизацию отрасли, обеспечить локализацию производства беспилотников и создать условия для эффективного внедрения инновационных решений в повседневную жизнь граждан», – заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.
 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"