Геоскан и СКФУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем (БАС)

ГК «Геоскан», 20 июня 2025 года

На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о сотрудничестве между Геосканом и Северо-Кавказским федеральным университетом. Документ закрепляет стратегическое партнерство сторон в двух направлениях: развитии инженерного образования в сфере БАС и создании студенческого конструкторского бюро на базе университета.

Площадка СКФУ получит прикладное наполнение: студенты будут работать над актуальным инженерными задачами, участвовать в конкурсах, хакатонах и профильных мероприятиях. Такой подход позволит университету внедрить модель инженерной подготовки в региональном контексте и расширить доступ молодежи к практическим компетенциям в сфере БАС.

«Студенческие КБ позволяют включить студентов в производственные процессы уже с первого курса. За два года в нашем КБ мы получили более 600 заявок — интерес к формату стабильно высокий. Уверен, в СКФУ проект получит развитие и усилит инженерную школу региона», — подчеркнул генеральный директор ООО «Геоскан Москва» Павел Степанов.

«Мы развиваем направление беспилотных авиасистем в макрорегионе по нескольким направлениям в рамках кластера, созданного по программе «Приоритет 2030»: создаем технологии, проводим исследовательскую работу для расширения спектра применения БАС, обучаем специалистов, развиваем научную инфраструктуру. Создание совместного с «Геоскан» студенческого конструкторского бюро позволит всем обучающимся инженерного профиля повысить реальные практические компетенции», — отметил ректор ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Дмитрий Беспалов.

Студенческое конструкторское бюро Геоскана работает с 2022 года. За это время поступило более 600 заявок, выполнено свыше 500 технических задач и 40 студентов трудоустроено. В бюро они решают реальные производственные и инженерные задачи Геоскана в трех ключевых направлениях — электронике, 3D-моделировании и embedded-разработке. Главная цель — с первого курса вовлечь студентов в промышленную практику, предоставив им опыт, аналогичный профессиональной деятельности. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) — федеральный университет, образован в 2012 году. Сегодня объединяет три кампуса — в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. В университете учатся порядка 25 000 студентов, задействованы свыше 1 500 преподавателей. СКФУ включает 9 институтов и 13 факультетов, предлагает более 160 образовательных направлений, включая инженерное и цифровое образование, агронауку, химию и фармацевтику.



Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"