ГТЛК и Правительство Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 19 июня 2025 года

В рамках ПМЭФ-2025 Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации.

Стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в различные отрасли экономики, определению наиболее перспективных областей применения беспилотников в регионе, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы использования дронов, участвовать в разработке и реализации профильных образовательных программ.

«Вместе с партнерами ГТЛК активно содействует становлению рынка БАС в России как в части производства дронов в рамках гражданского госзаказа, так и оказания услуг с применением беспилотников на базе собственного оператора ООО «БАС». Наши компетенции и опыт пригодятся для решения широкого спектра задач в Республике Башкортостан. Начиная с подготовки специалистов в сфере БАС до создания совместного оператора и выполнения задач в сфере беспилотной авиации «под ключ»», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Республика приобретает большое количество дронов гражданского назначения, в частности, для противопожарной службы и Министерства лесного хозяйства. Это значимый шаг в укреплении нашей инфраструктуры. Не менее важно, что мы работаем с компанией и в части закупки пассажирского транспорта. Планируем и дальше приобретать современные автобусы в интересах наших жителей», – заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Напомним, что по государственному гражданскому заказу в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» ГТЛК уже поставила Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан 16 БАС модели «Геоскан 801» общей стоимостью 24 млн рублей. До конца 2025 года ведомству будет также передано еще 2 беспилотника этой модели.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан