Геоскан и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития БАС

ГК "Геоскан", 18 июня 2025 года

На XXVIII Петербургском международном экономическом форуме состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Геоскан». Предмет соглашения — развитие производства беспилотных авиационных систем (БАС) и реализация других совместных проектов в области БАС в Республике Саха (Якутия). 

Стороны договорились об оказании методологической и экспертной поддержки для создания авиационного учебного центра (АУЦ) по подготовке специалистов и преподавателей в области БАС на территории Республики Саха (Якутия). Также АУЦ будет использоваться для демонстрации сценариев применения БАС в интересах различных заказчиков. 

Отдельными направлениями сотрудничества станут сопровождение ГАУ «Технопарк «Якутия» в получении сертификата эксплуатанта БАС и развитие инфраструктуры технопарка для проведения соревнований в области БАС. 

«У Геоскана многолетний опыт серийного производства гражданских БАС, оказания технической и методологической поддержки эксплуатантам по всей России. Мы готовы поделиться с местными специалистами этими компетенциями и технологической базой для развития беспилотной авиации в республике. Уверен, что наше сотрудничество выведет регион в лидеры отрасли», — прокомментировал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий.

«Это важный шаг в развитии беспилотной авиации. Мы видим огромный потенциал в применении БАС в различных отраслях нашей экономики — от сельского и лесного хозяйства до геологоразведки и мониторинга окружающей среды. Создание авиационного учебного центра позволит нам подготовить высококвалифицированных специалистов, а развитие инфраструктуры Технопарка «Якутия» станет площадкой для инноваций и соревнований в этой перспективной области» — отметил председатель правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков». 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Полярные авиалинии»
АО "ГТЛК"

Студенты ведущих российских вузов прошли стажировку на казанском предприятии «Вертолетов России»
Холдинг "Вертолеты России"

За 2 месяца пассажиры «Аэроэкспресс» сэкономили 9,7 млн рублей по акции с Системой быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК расширит производство авиационных двигателей при поддержке Москвы
АО "ОДК"

Utair запустил рейсы в Казань из Грозного в летнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Елизово состоялся запуск расширенной зоны входного контроля
АО УК "Аэропорты Регионов"

Модернизированные самолеты Эмирейтс с новым премиальным экономическим классом обслуживания полетят в еще большее количество городов
Авиакомпания Emirates

Авиакомпания NordStar запускает услугу рассрочки оплаты авиабилетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Почта России открыла таможенный склад на базе логистического центра во Внуково
АО "Почта России"

Термопласты в авиадвигателях: ОДК покажет технологии будущего на «Иннопроме»
АО "ОДК"

В столицу ОАЭ с авиакомпанией Etihad Airways – новый партнёр Международного аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Встреча руководства аэропорта с представителями авиакомпании China Southern Airlines
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Новый маршрут из Владивостока в Шэньян открыт
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский