ГТЛК, Терра Тех и ХайТэк подписали соглашение о сотрудничестве для объединения спутниковых технологий, БАС и ИИ

АО "ГТЛК", 18 июня 2025 года

В рамках Петербургского международного экономического форума-2025 АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), АО «Терра Тех» и ООО «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере объединения сквозных сценариев применения беспилотников, спутников и искусственного интеллекта. 

Соглашение объединит научный потенциал и практический опыт участников для создания новых востребованных цифровых продуктов и сервисов на стыке передовых технологий: космоса, беспилотных авиационных систем и искусственного интеллекта. Целью сотрудничества является объединения спутниковых технологий, БАС и искусственного интеллекта.

Данная инициатива соответствует поручениям Президента России по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры, а также по развитию отрасли БАС. Совместная работа в рамках соглашения будет содействовать достижению целей Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации до 2030 года.

Кроме того, стороны намерены объединить усилия для создания передового бортового вычислительного комплекса с использованием искусственного интеллекта, включая разработку инновационных процессоров и программного обеспечения на базе нейросетевых технологий для обработки изображений. В рамках сотрудничества также планируется совместное формирование пула высокотехнологичных проектов.  

«Мы видим огромный потенциал в объединении спутниковых технологий и беспилотных авиационных систем. Такая синергия позволит создавать высокоточные и оперативные цифровые сервисы, которые будут востребованы как государственными, так и частными заказчиками. Мы делаем главный акцент на использовании отечественных технологий, что укрепит технологический суверенитет России и даст старт для развития новых технологичных отраслей», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Терра Тех, являясь оператором Роскосмоса по геотехнологиям, накопил колоссальный опыт применения нейросетевых алгоритмов для обработки больших данных космической съемки территории всей России, которым мы готовы поделиться в рамках складывающейся кооперации. Создание единой платформы данных ДЗЗ из космоса и с БАС, а также сервиса для съемки, анализа и интерпретации изображений на базе комплексирования технологий позволит повысить эффективность ведения контрольно-надзорной деятельности и услуг мониторинга для всех категорий пользователей. Важно отметить, что наша совместная работа направлена не только на обеспечение технологического прорыва, но и в целом на развитие георынка через создание уникальной кросс-отраслевой экосистемы ДЗЗ и прикладное ее применение в интересах различных секторов экономики», – отметил генеральный директор Терра Тех Павел Черенков.

«Подписание трехстороннего соглашения открывает новую страницу в развитии российского георынка. Наши ИИ-ускорители LinQ станут технологическим ядром создаваемого бортового вычислительного комплекса, обеспечив обработку геоданных с космических аппаратов и беспилотных систем в режиме реального времени. Наше сотрудничество направлено на полную технологическую независимость в критически важной сфере георазведки, что особенно значимо для освоения арктических территорий и континентального шельфа. Объединение космических технологий, беспилотной авиации и наших ИИ-решений создаст экосистему, которая укрепит технологический суверенитет в стратегически важной отрасли», – заявил генеральный директор ХайТэк Андрей Панков.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»