Международный аэропорт Владивосток в мае преодолел отметку в 1 миллион пассажиров.

АО "Международный аэропорт Владивосток", 18 июня 2025 года

По итогам пяти месяцев 2025 года аэропорт обслужил 1 млн. 137 тыс. пассажиров, увеличив пассажиропоток на 15% по сравнению с прошлым годом. 

С начала года на внутренних линиях пассажиропоток составил 869 тыс. пассажиров. На международных линиях – 268 тыс. пассажиров. 

В мае 2025 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 15% по сравнению с прошлым годом и составил 265 тыс. пассажиров. 

На внутренних авиалиниях было обслужено 211 тыс. пассажиров. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Екатеринбург и Благовещенск. 

На международных линиях в мае аэропорт обслужил 54 тыс. пассажиров, большая часть пассажиропотока приходится на китайское направление. Суммарно в города Китая в мае было перевезено 38 тыс. пассажиров. Значительный прирост пассажиров отмечается на рейсах в Пекин и Шанхай. 

Среди событий на внутренних линиях в мае стоит отметить возобновление рейсов авиакомпании «Уральские авиалинии» в Иркутск с частотой 3 раза в неделю, увеличение количества рейсов Группы Аэрофлот в Москву до 31 раза в неделю и рейсов авиакомпании S7 Airlines в Якутск и Новосибирск до 4 и 13 раз в неделю соответственно.

Международный аэропорт Владивосток продолжает развивать маршрутную сеть. В июне на внутренних линиях авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет долгожданные рейсы в Санкт-Петербург, авиакомпания «Россия» возобновляет рейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск. На международных линиях авиакомпания «Аврора» открыла рейсы в Далянь, впервые вьетнамская авиакомпания Vietjet Air выполнила рейсы в Камрань с технической посадкой в Ханое, а авиакомпания Juneyao Air после шестилетнего перерыва возобновит полеты в Шанхай. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полёты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2024 года Международный аэропорт Владивосток стал победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший клиентоориентированный аэропорт» и лауреатом II премии в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"