Ростех поставил «Газпром авиа» три вертолета Ми-8АМТ для обслуживания труднодоступных объектов

Госкорпорация Ростех, 17 июня 2025 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках договора с компанией «Нацпромлизинг-Инвест» поставил три вертолета Ми-8АМТ в интересах авиапредприятия «Газпром авиа». Воздушные суда будут эксплуатироваться в Томском и Самарском филиалах компании.

Машины произведены и поставлены входящим в «Вертолеты России» Улан-Удэнским авиационным заводом (У-УАЗ), их летно-технические характеристики позволяют решать широкий круг задач в самых сложных климатических условиях. Новые вертолеты будут обслуживать нефтегазовые промыслы, геологические экспедиции и строительные объекты.

«Семейство Ми-8 не просто так стало одним из самых востребованных среди вертолетов подобного класса. Длительная и успешная эксплуатация во всех климатических и природных зонах подтверждает, что это надежные и универсальные машины. Они могут автономно базироваться на необорудованных площадках, что очень ценится заказчиками, которым требуется выполнять рейсы на труднодоступные территории, в том числе в экстремальных климатических условиях», — отметил первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков.

«На сегодняшний день, с учетом этих машин, завод поставил авиапредприятию 16 вертолетов Ми-8АМТ. Новые машины будут задействованы для перевозки вахтовиков и выполнения работ в интересах дочерних обществ ПАО „Газпром“, — отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов. — Еще два вертолета этого типа, согласно договору, планируется поставить в 2026-2027 годах».

Вертолеты Ми-8АМТ обеспечивают перевозку до 23 пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. На каждую машину установлены два внешних дополнительных топливных бака, которые позволяют увеличить дальность полета до 1000 км.




Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"