Ростех поставил «Газпром авиа» три вертолета Ми-8АМТ для обслуживания труднодоступных объектов
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках договора с компанией «Нацпромлизинг-Инвест» поставил три вертолета Ми-8АМТ в интересах авиапредприятия «Газпром авиа». Воздушные суда будут эксплуатироваться в Томском и Самарском филиалах компании.
Машины произведены и поставлены входящим в «Вертолеты России» Улан-Удэнским авиационным заводом (У-УАЗ), их летно-технические характеристики позволяют решать широкий круг задач в самых сложных климатических условиях. Новые вертолеты будут обслуживать нефтегазовые промыслы, геологические экспедиции и строительные объекты.
«Семейство Ми-8 не просто так стало одним из самых востребованных среди вертолетов подобного класса. Длительная и успешная эксплуатация во всех климатических и природных зонах подтверждает, что это надежные и универсальные машины. Они могут автономно базироваться на необорудованных площадках, что очень ценится заказчиками, которым требуется выполнять рейсы на труднодоступные территории, в том числе в экстремальных климатических условиях», — отметил первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков.
«На сегодняшний день, с учетом этих машин, завод поставил авиапредприятию 16 вертолетов Ми-8АМТ. Новые машины будут задействованы для перевозки вахтовиков и выполнения работ в интересах дочерних обществ ПАО „Газпром“, — отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов. — Еще два вертолета этого типа, согласно договору, планируется поставить в 2026-2027 годах».
Вертолеты Ми-8АМТ обеспечивают перевозку до 23 пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. На каждую машину установлены два внешних дополнительных топливных бака, которые позволяют увеличить дальность полета до 1000 км.




















