Аэрофлот подписал соглашение с компанией «Бастион» о сотрудничестве в сфере кибербезопасности

ПАО "Аэрофлот", 4 июня 2025 года

Аэрофлот заключил соглашение с компанией «Бастион» о сотрудничестве в сфере кибербезопасности.  Подписание документа состоялось в рамках ЦИПР.

В рамках соглашения Аэрофлот и «Бастион» планируют совместные мероприятия по развитию отечественных технологий в области кибербезопасности. Также соглашение с «Бастионом» заключила ИТ-компания «АФЛТ-Системс» (входит в Группу «Аэрофлот»). Компании намерены реализовывать проекты, направленные на повышение уровня кибербезопасности отраслевых решений в транспортно-логистической сфере.

В рамках сотрудничества Группы «Аэрофлот» и «Бастиона» предусмотрено создание востребованных ИТ-решений и тестирование российских продуктов в сфере кибербезопасности для применения их на транспорте. Кроме того, планируются регулярные мероприятия по обмену опытом, взаимная консультационная, информационная и экспертная поддержка.

«Подписание соглашения — значительный шаг для укрепления цифровой устойчивости Аэрофлота. Цифровая трансформация компании продолжается, и информационная безопасность играет в ней ключевую роль. Цель нашего сотрудничества — повысить уровень защиты данных клиентов и партнёров, а также обеспечить бесперебойную и безопасную работу всех систем. Мы стремимся к самым высоким стандартам кибербезопасности, а совместная работа с «Бастион» позволит нам укрепить статус надёжного звена в глобальной транспортной сети», — поделился Антон Мацкевич, заместитель генерального директора по информационным технологиям и информационной безопасности ПАО «Аэрофлот».

«Сегодня особенно остро стоит вопрос цифровой независимости транспортно-логистической сферы. Мы как никто понимаем, что безопасность полётов начинается с защищённой ИТ-инфраструктуры. Совместно с «Бастион» мы планируем развить отечественные технологии в области кибербезопасности и поддерживать их на высоком уровне. Вместе мы стремимся создать надёжную, суверенную цифровую среду для транспортно-логистической отрасли», — отметил Денис Попов, генеральный директор «АФЛТ-Системс».

«В условиях глобальной цифровизации и нарастающих ИБ-угроз сотрудничество с крупнейшей авиакомпанией приобретает ключевое значение для укрепления технологического суверенитета отечественной авиации. Партнёрство с Аэрофлотом и «АФЛТ-Системс» — важный для нас этап, который позволяет не только принять участие в исследованиях и пилотных тестированиях ПО, но и оставить свой след в истории формирования кибербезопасности транспортной отрасли. Уверен, что синергия нашего опыта, экспертизы ИКС Холдинга и инновационных решений станет значимым вкладом для повышения киберустойчивости на национальном и международном уровнях», — рассказал Фёдор Севастьянов, генеральный директор «Бастион».


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

«Бастион» — компания по информационной безопасности. Входит в «ИКС Холдинг» в составе Группы компаний «Гарда». «Бастион» оказывает полный спектр услуг ИБ: от тестирования на проникновение и аудитов на соответствие законодательству до комплексных ИТ/ИБ-аудитов, построения стратегии ИБ и внедрения решений ведущих вендоров для защиты ИТ-инфраструктуры, а также мониторинга, поддержки и администрирования систем защиты. Команда экспертов имеет богатый опыт реализации масштабных проектов в сфере информационной безопасности. Компания обладает необходимыми лицензиями ФСБ и ФСТЭК России на оказание работ в сфере защиты информации.



Сообщения компаний:

DME Training аэропорта Домодедово представил возможности карьерного роста на Форуме Бизнес-клуба ВШЭ
Московский аэропорт Домодедово

Шереметьево представляет на выставке ЦИПР ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Углерод и керамика: учёные МАИ создают жаростойкий композит для ракетно-космической техники
Московский авиационный институт

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому направлению Ханты-Мансийск – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Нижнекамск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан и РЕД СОФТ подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2025
ГК «Геоскан»

«Яковлев» назвал опытные «Суперджеты» в честь их создателей
ПАО "ОАК"

«Уральские авиалинии» открывают рейсы из Жуковского в Калининград
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Аэрофлот опубликовал ежегодный отчёт о деятельности в области устойчивого развития
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Чкалов первым в России получил новейшую систему самостоятельного обслуживания пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Жуковский расширяет географию полетов
АО «Рампорт Аэро»

На самарском предприятии ОДК открыта крупнейшая лаборатория для проверки двигателей
АО "ОДК"

Ростех создал бесспутниковую навигацию для БПЛА, защищенную от РЭБ и хакеров
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» запустила сбор батареек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех набирает более 4 тысяч студентов-целевиков по инженерным специальностям в 2025 году
Госкорпорация Ростех

Utair связал прямыми рейсами Сургут со Ставрополем
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РЕД СОФТ» и Ростех расширят функционал управления ИТ-инфраструктурой предприятий
Госкорпорация Ростех

Инженеры МАИ разработали «не устающий» дрон для осмотра объектов и видеонаблюдения
Московский авиационный институт

Аэрофлот подписал соглашение с компанией «Бастион» о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан продемонстрировал возможности БАС для обследования железных дорог
ГК "Геоскан"