Аэрофлот подписал соглашение с компанией «Бастион» о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
Аэрофлот заключил соглашение с компанией «Бастион» о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Подписание документа состоялось в рамках ЦИПР.
В рамках соглашения Аэрофлот и «Бастион» планируют совместные мероприятия по развитию отечественных технологий в области кибербезопасности. Также соглашение с «Бастионом» заключила ИТ-компания «АФЛТ-Системс» (входит в Группу «Аэрофлот»). Компании намерены реализовывать проекты, направленные на повышение уровня кибербезопасности отраслевых решений в транспортно-логистической сфере.
В рамках сотрудничества Группы «Аэрофлот» и «Бастиона» предусмотрено создание востребованных ИТ-решений и тестирование российских продуктов в сфере кибербезопасности для применения их на транспорте. Кроме того, планируются регулярные мероприятия по обмену опытом, взаимная консультационная, информационная и экспертная поддержка.
«Подписание соглашения — значительный шаг для укрепления цифровой устойчивости Аэрофлота. Цифровая трансформация компании продолжается, и информационная безопасность играет в ней ключевую роль. Цель нашего сотрудничества — повысить уровень защиты данных клиентов и партнёров, а также обеспечить бесперебойную и безопасную работу всех систем. Мы стремимся к самым высоким стандартам кибербезопасности, а совместная работа с «Бастион» позволит нам укрепить статус надёжного звена в глобальной транспортной сети», — поделился Антон Мацкевич, заместитель генерального директора по информационным технологиям и информационной безопасности ПАО «Аэрофлот».
«Сегодня особенно остро стоит вопрос цифровой независимости транспортно-логистической сферы. Мы как никто понимаем, что безопасность полётов начинается с защищённой ИТ-инфраструктуры. Совместно с «Бастион» мы планируем развить отечественные технологии в области кибербезопасности и поддерживать их на высоком уровне. Вместе мы стремимся создать надёжную, суверенную цифровую среду для транспортно-логистической отрасли», — отметил Денис Попов, генеральный директор «АФЛТ-Системс».
«В условиях глобальной цифровизации и нарастающих ИБ-угроз сотрудничество с крупнейшей авиакомпанией приобретает ключевое значение для укрепления технологического суверенитета отечественной авиации. Партнёрство с Аэрофлотом и «АФЛТ-Системс» — важный для нас этап, который позволяет не только принять участие в исследованиях и пилотных тестированиях ПО, но и оставить свой след в истории формирования кибербезопасности транспортной отрасли. Уверен, что синергия нашего опыта, экспертизы ИКС Холдинга и инновационных решений станет значимым вкладом для повышения киберустойчивости на национальном и международном уровнях», — рассказал Фёдор Севастьянов, генеральный директор «Бастион».
Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.
Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.
«Бастион» — компания по информационной безопасности. Входит в «ИКС Холдинг» в составе Группы компаний «Гарда». «Бастион» оказывает полный спектр услуг ИБ: от тестирования на проникновение и аудитов на соответствие законодательству до комплексных ИТ/ИБ-аудитов, построения стратегии ИБ и внедрения решений ведущих вендоров для защиты ИТ-инфраструктуры, а также мониторинга, поддержки и администрирования систем защиты. Команда экспертов имеет богатый опыт реализации масштабных проектов в сфере информационной безопасности. Компания обладает необходимыми лицензиями ФСБ и ФСТЭК России на оказание работ в сфере защиты информации.




















