Шереметьево представил на конференции ЦИПР ИТ-инновации для управления производством и обслуживания пассажиров

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 2 июня 2025 года

2-6 июня 2025 года Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в выставочной и деловой программе ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). 2 июня заместитель Генерального директора по информационным технологиям АО «МАШ» Дмитрий Ильин выступил с докладом на сессии Минтранса России «Цифровые пассажирские сервисы. От удобства пользователя к технологическому лидерству».

В своем выступлении Д.А. Ильин рассказал об успешном опыте и перспективах внедрения в Шереметьево инновационных технологий в обслуживании пассажиров с учетом современных трендов отрасли.

Аэропорт Шереметьево с 2006 года системно внедряет цифровые технологии для повышения оперативности и качества обслуживания пассажиров и клиентов, в числе которых – киоски саморегистрации и устройства для самостоятельной сдачи багажа, использование электронных посадочных талонов, виртуальные помощники пассажиров, AR-навигация и другие сервисы. В 2021 году Шереметьево первым среди аэропортов России ввел в эксплуатацию биометрическую систему паспортного контроля на погранконтроле, что позволило ускорить прохождение пассажирами предполетных и послеполетных формальностей и повысить уровень обеспечения безопасности.

С 2020 года аэропорт Шереметьево использует машинное обучение (ML) для прогнозирования пиковых нагрузок, оптимизации работы персонала и эффективного распределения ресурсов. Использование ML дает возможность повысить точность прогнозирования пассажиропотока в 5 раз, на 20% увеличить пропускную способность пассажирских и грузовых терминалов. Ежегодная экономия средств благодаря использованию данных технологий составляет более 1 млрд рублей.

Развитие продукта в настоящее время ведется в проекте по созданию цифровой экосистемы управления аэропортом, которая доступна для использования в том числе в других организациях отрасли. Данный проект Индустриального центра компетенций «Аэропорты», направленный на импортозамещение ключевых информационных ИТ-систем, утвержден Правительственной комиссией как особо значимый.

В 2024 году в паркинге Терминала С запущена система «умной» парковки «Копаркинг» - интеллектуальная платформа мониторинга и управления парковочными местами, которая сокращает время поиска места в среднем на 35%, предупреждает о нарушении правил парковки и обеспечивает возможность бронировать парковочные места и выстраивать маршрут до своего автомобиля в формате онлайн.

В заключение доклада Д.А. Ильин упомянул о перспективных проектах, которые позволят сделать путь пассажира в аэропорту полностью «бесшовным», таких, как возможность прохода в «стерильную» зону аэропорта и на борт воздушного судна с помощью биометрии. Однако, внедрение подобных проектов требует как доработок единой биометрической системы, так и изменений законодательства.




Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн руб. за отмену рейсов
АО "АльфаСтрахование"

S7 Group и НГУЭУ заключили соглашение о стратегическом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ОДК представит отечественные решения для развития аэрологистики в зоне Арктики
АО "ОДК"

50 тысяч поездок без кассиров: как «Аэроэкспресс» упростил оплату проезда
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Шэньян: в город прошлого и будущего!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово работал в штатном режиме во время сильного землетрясения 30 июля магнитудой до 8.7
Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)

Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» выпустили первую в истории гражданской авиации антистресс-подушку.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

63% топ-менеджеров авиакомпаний ждут от интеграции MAR увеличения доходов
ORS

ГТЛК и Ростех передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
АО "ГТЛК"

Авиакомпания NordStar запускает услугу «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 56,4 млрд рублей по итогам 6 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings и I’WAY запускают сервис заказа трансферов
АО "Ред Вингс"

Ростех и ГТЛК передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
Госкорпорация Ростех

Utair увеличивает количество рейсов в Казань из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Деятельность аэропорта Шереметьево по поддержке пассажиров авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании и трэвел-агентства планируют снижать долю аутсорса в IT-разработке
ORS

Аэрофлот запускает программу прямых рейсов в Нячанг из Новосибирска и Владивостока
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ торжественно вручили дипломы иностранным выпускникам
Московский авиационный институт

В МАИ создали испытательные стенды для сокращения сроков и повышения качества разработки БЛА
Московский авиационный институт

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» выступили в номинациях по производственной безопасности на конкурсе «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"