На предприятии «Вертолетов России» прошли сборы авиационных спасателей и поисковиков

Холдинг "Вертолеты России", 29 мая 2025 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех по поручению Минпромторга России провел сборы специалистов спасательной и экспериментальной авиации. В них приняли участие представители предприятий холдинга и Объединенной авиастроительной корпорации. Участники проверки совершили парашютные прыжки и беспарашютные десантирования в условиях дня и ночи, в том числе на воду.

Воздушный кодекс Российской Федерации предусматривает обязательную проверку умений спасателей в авиационной промышленности. Один из важнейших этапов этой проверки – учебно-методические сборы со специалистами поискового, аварийно-спасательного и парашютно-спасательного обеспечения полетов экспериментальной авиации. Итоги позволяют оценить уровень профессиональной подготовки начальников этих структур.

Сборы впервые прошли на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) холдинга. Участники совершили парашютные прыжки из вертолетов и самолетов, а также десантирование с вертолетов на специальных спусковых устройствах. В общей сложности они выполнили от 10 до 40 прыжков с парашютами, а также 10 беспарашютных десантирований.

«Подобные сборы необходимы – они прямо повышают безопасность полетов, улучшают организацию их аварийного и поисково-спасательного обеспечения. Парашютные прыжки и беспарашютное десантирование прошли в дневных и ночных условиях, в том числе на воду. Для них задействовали вертолет Ми-17В-5, предоставленный Казанским вертолетным заводом. Кроме того, проверка коснулась аварийно-спасательных и поисково-спасательных сил и средств», – рассказали в холдинге «Вертолеты России».


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех