В аэровокзале «Южно-Сахалинск» оборудовали отдельную комнату для ухода за питомцами

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 22 мая 2025 года

Теперь пассажиры воздушной гавани смогут выгуливать домашних животных даже после предполётного досмотра. Ранее, как и во многих аэропортах России, здесь для них было доступно лишь уличное пространство отдыха. Полноценное обособленное помещение по уходу за питомцами в стерильной зоне команда аэровокзала обустроила одной из первых в стране.

Каждый месяц главная авиагавань островов регистрирует на рейс более 150 домашних животных. Большая часть из них путешествует вместе с владельцами в салоне самолёта. До появления оборудованного пространства для ухода пушистым хвостикам приходилось проводить в переноске всё время перед рейсом. Из-за этого многие переживали стресс и дискомфорт.

Комнату для питомцев оснастили всем необходимым для комфортного ожидания полёта. Для собак оборудовали газон из искусственной экотравы со встроенным сливом. Рядом разместили бумажные пакеты и совки, чтобы владельцы животных могли за ними убраться. Для кошек установили отдельный лоток с наполнителем. 

У входа в помещение сотрудники авиагавани приготовили миски для воды и корма. Рядом установили раковину для пассажиров, тумбу под ней наполнили пелёнками и лакомствами для питомцев: без них не обходится ни одно путешествие. Для непоседливых животных комнату оборудовали когтеточкой. При необходимости игровую зону могут расширить.

«Сегодня практика по оборудованию таких зон развита слабо. И это характерно не только для России – для всего мира. Аэровокзал «Южно-Сахалинск» с гордостью поддерживает новые тренды. В воздушной гавани мы активно внедряем технологии и открываем пространства, которые сделают путешествие совершенно разных групп пассажиров ещё комфортнее. При обустройстве комнаты по уходу за животными мы ориентировались на опыт аэропортов Стамбула, Ванкувера и Барселоны. Гордимся запустить эту услугу одними из первых в стране», – подчеркнула начальник службы развития производственной системы и качества АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Елена Старовойт.

Найти комнату для ухода за питомцами можно в галерее между пятым и шестым выходами на посадку. Пространство обозначено специальной табличкой. В помещении можно ознакомиться с правилами пребывания на территории.
 




Сообщения компаний:

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"