Аэропорт Братск провёл учения по защите от эпидемии

Аэропорт Братск, 21 мая 2025 года

Сотрудники авиагавани отработали последовательность действий в случае завоза опасного инфекционного заболевания на борту воздушного судна. Такие тренировочные учения проводятся ежегодно весной.

По легенде, в самолёте почувствовал себя плохо гражданин Мадагаскара, летевший из Дубая. Лайнер приземлился в Братске, на место приехали сотрудники силовых ведомств, Роспотребнадзора, медики и дезинфекторы. 

Первыми на борт поднялись врачи. После осмотра и опроса пациента они выставили предварительный диагноз — лёгочная чума. Это тяжёлая бактериальная инфекционная болезнь, чрезвычайно опасная для окружающих.

«Первоочередная задача — локализовать источник, изолировать больного или носителя, назначить лечение и провести комплекс профилактических мероприятий в отношении контактных лиц, включая пассажиров и экипаж», — рассказал руководитель территориального отела Роспотребназора в Братске Сергей Бобров.

Больного поместили в закрытую прозрачную капсулу и на скорой помощи отправили в инфекционное отделение. Пассажиров, летевших в непосредственной близости, поместили в обсерватор, остальных отпустили домой под наблюдение. 

После этого началась дезинфекция. Она включает абсолютно всё внутри, в том числе пилотскую кабину, и проводится только специальными растворами для воздушных судов. 

«Такие учения являются важной частью нашей работы по обеспечению безопасности пассажиров и сотрудников. Люди становятся всё более мобильными, география поездок — всё более обширной. Поэтому мы должны быть готовы к любому повороту событий, даже если они и кажутся маловероятными», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

Помимо сотрудников аэропорта, Роспотребнадзора и медиков, в учениях приняли участие представители таможни, пограничной службы и полиции. Мероприятие прошло успешно.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полётов
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Гонец» провели успешное тестирование купольной связи на беспилотнике
ГК "Геоскан"

Экологичность и экономичность: в МАИ создали стенд для испытания двигателей будущего
Московский авиационный институт

КРЭТ впервые представляет на выставке за рубежом малогабаритную систему радионавигации для малой авиации
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Волга-Днепр» запускает регулярные рейсы из Урумчи в Москву
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Аэропорт Братск провёл учения по защите от эпидемии
Аэропорт Братск

Авиакомпания S7 Airlines возобновила авиасообщение между Камчаткой и Иркутском
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Сургут присоединился к Всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Международный аэропорт Сургут

S7 Airlines создала современное пространство для бортпроводников в Толмачёво
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings открывает рейсы в Кутаиси из аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Продукция ОАК возвращается на один из ведущих авиасалонов Азиатско-Тихоокеанского региона
ПАО "ОАК"

Холдинг «Вертолеты России» представил на LIMA 2025 Ми-171А3, «Ансат» и пожарный Ка-32А11М
Холдинг "Вертолеты России"

Utair запускает рейсы из Сургута в Ставрополь
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Участники акселератора стартап-студии МАИ защитили свои проекты перед экспертами
Московский авиационный институт

Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр для авиастроения и ОПК
Госкорпорация Ростех

Оборудование Ростеха поможет самолетам ориентироваться в гористой местности Армении
Госкорпорация Ростех

Китаю – приоритет: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил стратегию развития международных авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Сургут обслужил почти 80 000 пассажиров в период майских праздников
Международный аэропорт Сургут

Из аэропорта Домодедово станет больше рейсов в Волгоград, Казань и Сочи
Московский аэропорт Домодедово