Китаю – приоритет: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил стратегию развития международных авиаперевозок
О том, как будет меняться маршрутная сеть на заграничных направлениях, сотрудники главной воздушной гавани региона рассказали на форуме «Южно-Сахалинск – маршрут построен». Он стартовал в областном центре второй раз и собрал несколько сотен специалистов туристической отрасли.
Организаторы открыли программу пленарным заседанием. К нему и присоединился в качестве экспертов персонал аэровокзального комплекса. На полях форума компания поделилась новым проектом по укреплению связей с Китайской Народной Республикой и Сахалином. Его авиагавань реализует совместно с региональными и федеральными структурами.
На первом этапе команда аэровокзала разработала и внедрила в производство сервисы, ориентированные на пассажиров из Поднебесной. Так, информационную стойку оснастили программой-переводчиком, а меню ресторанов и кафе адаптировали для китайских путешественников. Сотрудники прошли курсы по нормам этикета в КНР. Более того, для поступательного расширения карты полётов между островным регионом и Китаем воздушная гавань подписала соглашение о сотрудничестве с Харбинской аэропортовой корпорацией.
К маю специалисты комплекса сформировали программу ознакомительного тура для бизнес-представителей из Харбина, Хайнаня, Шеньяня, Цинхая и не только. Он стартует уже в эту пятницу, 26 мая. В списке приглашённых гостей – эксперты турагентсв, авиакомпаний и аэропортов. Фам-трип поможет им составить собственное представление о регионе и продвинуть остров как место для отдыха среди соотечественников.
На втором этапе уже совместно со специалистами Поднебесной сотрудники аэровокзала планируют создать комбинированные туры для отдыха жителей Сахалина и Китая, обновить инфраструктуру, запустить совместные направления. Среди приоритетных – Харбин, Циндао, Шанхай и Далянь. Для этого необходимо привлекать новых партнёров. Предполагается, что до 2029 года аэровокзал добьётся того, что связь между островным регионом и Китаем будут поддерживать уже 3 авиакомпании, две из которых – зарубежные.
«Мы признаём Китай приоритетным зарубежным направлением не просто так. Он географически близок к нам, у наших пассажиров год от года растёт спрос на путешествия в КНР, сама страна представляет собой крупнейший в мире туристический рынок с более чем 150 миллионами выездных туристов в год. Конечно, нам хотелось бы привлечь их на Сахалин. Для этого нужно активно преображать инфраструктуру, создавать комфортные условия, продвигать регион в медиа. Мы в этом процессе участвуем со всей ответственностью. У нас есть на это ресурсы, и мы готовы воплощать международные проекты», - отметил начальник отдела неавиационной коммерции АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Александр Струнин.
К 2029 году аэровокзал «Южно-Сахалинск» прогнозирует прирост годового пассажиропотока на китайском направлении до 100 тысяч человек. От общего трафика путешественников доля составит 5%. Предполагается, что показатель в 14 раз превзойдёт значения допандемийного уровня. Специалистов, оборудования и пространства для обслуживания такого числа пассажиров на международных авиалиниях хватит.




















