Первый шаг в авиационное братство: МАИ провёл для школьников фестиваль «Маёвский взлёт»

Московский авиационный институт, 19 мая 2025 года

17 мая аэродром МАИ Алферьево стал настоящей точкой притяжения для тех, кто всерьёз увлечен авиацией. Здесь состоялся молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт», участие в котором приняли более 3000 человек, в основном — школьники и ученики кадетских корпусов, прямо сейчас стоящие на пороге выбора будущей инженерной профессии. 

На открытии присутствовали генеральный конструктор — заместитель Генерального директора ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Сергей Коротков, генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент Российской академии наук Кирилл Сыпало и проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез.

— Не стоит забывать, что МАИ — единственный университет в мире со своим аэродромом. А для многих в нашей профессии небо начиналось именно так: на слётах малой авиации. Мы хотим, чтобы этот день запомнился вам как первый шаг в наше авиационное братство, — отметил, обращаясь к юным гостям «Маёвского взлёта» Кирилл Сыпало.

В выставочной зоне участники фестиваля в интерактивной форме познакомились с научными разработками и направлениями МАИ: прошли обучение на вертолётном симуляторе, поуправляли самолётом в VR-очках и приняли участие в тематической викторине. 

Зрелищную часть программы составили демонстрационные полёты радиоуправляемых авиамоделей, спортивных самолётов и планеров, прыжки парашютистов, высший пилотаж на EXTRA-330 в исполнении одной из самых молодых спортсменок России Ирины Гришиной, а также показательное выступление авиационной группы Военно-воздушных сил России «Стрижи». Помимо этого, в рамках «Маёвского взлёта» прошёл Кубок МАИ по ракетомоделированию с награждением лучших спортсменов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт