Более 200 миллионов пассажиров перевез «Аэроэкспресс» за 20 лет работы

ООО "Аэроэкспресс", 17 мая 2025 года

17 мая компания «Аэроэкспресс» отмечает 20-летие. За это время компания расширила маршрутную сеть, запустила экспресс-автобусы, открыла собственные терминалы и обслуживающее депо.

17 мая компания «Аэроэкспресс» отметила 20-летний юбилей. За два десятилетия работы поезда и автобусы перевезли более 200 миллионов пассажиров. Сегодня доля «Аэроэкспресса» на рынке перевозок в аэропорты Москвы составляет 16,5 процента.

Компания активно развивает маршрутную сеть с учетом актуальных транспортных тенденций. Теперь доехать до аэропортов Московского авиационного узла можно не только с центральных вокзалов, но и из ряда других удобных точек, интегрированных со станциями метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД). Так, на Шереметьевском направлении пассажиры могут добраться прямо до аэропорта со станций Одинцово, Баковка, Немчиновка, Сетунь, Рабочий Поселок, Кунцевская, Славянский Бульвар, Фили, Беговая, Окружная и Лианозово МЦД-1, а также из деловых центров «Москва-Сити», «Сколково» и с Савеловского вокзала. На маршруте до аэропорта Домодедово поезда делают остановки на станции Верхние Котлы МЦК и в самом городе Домодедово.

«20 лет назад наш первый поезд связал центр Москвы с аэропортами, и с тех пор “Аэроэкспресс” стал неотъемлемой частью жизни города. За это время мы преодолели отметку в 200 миллионов пассажиров, запустили не только железнодорожные, но и автобусные маршруты, внедрили современные технологии, открыли собственные терминалы, единый диспетчерский центр и депо. Но самое главное — мы сделали поездки в столичные аэропорты комфортными и предсказуемыми», — рассказал генеральный директор компании Андрей Акимов.

По его словам, из общего числа пассажиров порядка 190 млн пришлось на железнодорожные маршруты, еще 11 млн — на автобусные. В направлении аэропорта Шереметьево перевезено 75,8 миллиона человек, в Домодедово — 87,2 миллиона пассажиров, во Внуково — 30,5 миллиона человек.

Железнодорожные маршруты обслуживаются современными одно- и двухэтажными поездами. Для их содержания в 2012 году было открыто собственное депо «Аэроэкспресс», площадь производственных цехов которого составляет 12 тысяч квадратных метров. Здесь проходят обслуживание не только составы самой компании, но и подвижной состав других пригородных перевозчиков — всего более 500 вагонов.

Кроме поездов, компания предлагает автобусные маршруты до аэропортов Шереметьево и Домодедово. В 2019 году был открыт экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до терминалов B и C аэропорта Шереметьево. Современные низкопольные автобусы, созданные на предприятии «НефАЗ», движутся по платной трассе М-11 без остановок, обеспечивая проезд за 20 минут.

В 2022 году запустили автобусные рейсы от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. Пассажиров перевозят туристические автобусы с багажными отсеками, регулируемыми спинками сидений, подлокотниками, USB-зарядками, климат-контролем и широкими дверями для удобной посадки и высадки. Время в пути составляет 30–40 минут.

«С момента запуска экспресс-автобусов на Домодедовском направлении наши автобусы перевезли 3,2 миллиона пассажиров. В Шереметьево и обратно было перевезено 7,5 миллиона человек. Автобусы курсируют каждые 10–15 минут, что очень удобно при планировании поездки. Расписание выстроено таким образом, что ждать автобус на остановке практически не придется», — отметил Андрей Акимов.

Компания располагает двумя собственными пассажирскими терминалами в аэропортах Шереметьево и Домодедово. Они связаны с терминалами аэропортов крытыми пешеходными галереями. На их территории есть современные платформы с навесами, зоны ожидания, кассы, автоматы по продаже билетов, магазины и отели.

В терминалах и поездах создана безбарьерная среда. Оплатить проезд можно с помощью системы быстрых платежей, «Сбер Пэй», «Яндекс Пэй» и по биометрии.

Сейчас в «Аэроэкспрессе» трудятся более 850 специалистов. Среди них машинисты, диспетчеры, водители автобусов, слесари и сотрудники сервисной службы.

Компания продолжит развивать транспортную доступность аэропортов и расширять спектр услуг для пассажиров.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек. 
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – 500 рейсов.

 


Сообщения компаний:

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток