ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2025

АО "ГТЛК", 15 мая 2025 года

ГТЛК приступила к контрактации беспилотников в рамках государственного гражданского заказа (ГГЗ) на 2025 год по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» (БАС), первые поставки запланированы уже на июнь.

Первый клиент – ППК «Роскадастр», для нужд региональных филиалов которого ГТЛК поставит 67 БАС мультироторного типа «Геоскан 201» и 20 БАС самолетного типа «Геоскан 401». Беспилотники помогут существенно ускорить сбор и обработку данных в ходе кадастровых изысканий. 

Правительственная комиссия по вопросам развития БАС в конце апреля согласовала план поставок по ГГЗ на 2025 год, который в дальнейшем будет расширен. В первый план поставки включено 64 приобретателя техники – это федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации, а также региональные органы исполнительной власти. Для них ГТЛК до конца года поставит 298 БАС от 6 производителей на сумму свыше 810 млн рублей. 

Большая часть заказчиков уже участвовала в ГГЗ-2024 и сейчас в рамках ГГЗ-2025 расширяет свои парки беспилотников, что показывает эффективность и востребованность инструмента. Что касается производителей, среди отобранных компаний есть новые поставщики, производство которых соответствует всем предъявляемым требованиям. 

«Помимо масштабного развития отрасли беспилотной авиации, обновления инженерной, технологической и научной базы, нашей общей целью является подготовка специалистов для этой быстрорастущей отрасли. В прошлом году в рамках федпроекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» более 8000 человек завершили обучение по образовательным программам в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС. А к концу 2030 года число людей, которые вовлечены в эту деятельность, должно приблизиться к миллиону. Помимо высокой профессиональной подготовки, обретения редких компетенций, им обеспечено гарантированное трудоустройство. У отрасли беспилотников огромный потенциал в развитии разных отраслей и технологий, а кадры являются прочным фундаментом для дальнейшего усиления всей сферы», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоило второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом». В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-3 (ESG-AA), что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.


Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"