В праздничный период аэропорт Шереметьево обеспечил персональное обслуживание 717 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 13 мая 2025 года

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) совместно с партнерами в период празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне со 2 по 12 мая 2025 года обеспечил специальное обслуживание и ряд привилегий при прилете и вылете для 717 ветеранов и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей. Кроме того, аэропорт Шереметьево обеспечил необходимые условия обслуживания для 501 сопровождающего лица. В период со 2 по 12 мая 2025 г. аэропорт Шереметьево обслужил 1,255 млн пассажиров и обеспечил свыше 8 тысяч взлетно-посадочных операций.

Для организации транспортного обслуживания ветеранов, координации пассажирских перевозок и комплексного реагирования на внештатные ситуации в праздничные дни в аэропорту действовал круглосуточный Оперативный штаб.

        ·        Штаб МАШ во взаимодействии с государственными органами и авиакомпаниями обеспечивал прием на запасной аэродром рейсов российских и зарубежных авиакомпаний, следующих в другие аэропорты, оперативно устранял последствия, связанные с ограничениями по использованию воздушного пространства в районах Центральной России и МАУ, восстановил работу аэропорта в плановом режиме.

На период проведения праздничных мероприятий аэропорт Шереметьево во взаимодействии с государственными органами усилил меры по антитеррористической защите объектов транспортной инфраструктуры.  

·        Усилен контроль по выявлению возможного наличия у лиц, прибывающих в зоны транспортной безопасности, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и других предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна.
·        Организовано взаимодействие с подразделениями МВД и ФСБ России по вопросам безопасности и охраны общественного порядка на территории аэровокзальных комплексов и прилегающей к аэродрому территории.
·        Организовано совместное с нарядами ФГУП «УВО Минтранса России» патрулирование периметрового ограждения, а также наблюдение за воздушным пространством по обнаружению и реагированию на возможные факты применения БПЛА у границ зоны транспортной безопасности.

Все ключевые службы и подразделения аэропорта были заблаговременно усилены персоналом и техническими средствами, сформированы резервы и назначены дежурные руководители для круглосуточного стабильного обеспечения плановых и внеплановых литерных и пассажирских перевозок в любых условиях.

·        Сотрудники аэропорта обеспечили персональное сопровождение ветеранов при прилетах и вылетах. Ветераны ВОВ и приравненные к ним лица бесплатно обслуживались в ВИП и бизнес-залах, во всех терминалах действовали специализированные залы повышенной комфортности и зоны ожидания для маломобильных пассажиров.
·        Круглосуточно работали здравпункты по оказанию медицинской помощи в терминалах. Всего было задействовано 13 медицинских бригад АО «МАШ», три отдельные бригады медработников было выделено для дежурства в ВИП- и бизнес-залах. На период праздничных мероприятий дополнительно обеспечивалось дежурство трех бригад Центра «Медицина катастроф».
·        Для работы волонтеров были выделены специализированные зоны во всех терминалах.  Парковка для ветеранов, инвалидов ВОВ и ряда категорий приравненных к ним лиц, а также для их сопровождающих обеспечивалась бесплатно.
·        Выполнено праздничное оформление аэропорта Шереметьево.  Трансляция знаковых символов и образов, посвященных Великой Победе, производилась более 1460 раз в сутки на 345 разноформатных медиаэкранах в терминалах и на привокзальных площадях; украшались входные группы, ВИП- и бизнес-залы, грузовой комплекс «Москва Карго», паркинги, производственные помещения, стойки информации. Весь транспорт и специальная техника для обслуживания рейсов были оформлены в праздничной стилистике.  

В период праздничных мероприятий аэропорт Шереметьев обеспечил устойчивое обслуживание рейсов российских и зарубежных авиакомпаний на вылет и прилет согласно суточным планам и в соответствии с действующими регламентами.

* ветераны и инвалиды ВОВ, труженики тыла, блокадники, бывшие узники концлагерей.




Сообщения компаний:

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"