Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 7 мая 2025 года

Аэропорт Шереметьево официально заявляет о том, что в связи с ограничениями по использованию воздушного пространства в районах центральной России и аэропортах МАУ аэропорт Шереметьево длительное время обеспечивал прием на запасной аэродром рейсов российских и зарубежных авиакомпаний, следующих в другие аэропорты.

Обслуживание запасных рейсов производилось наряду с обеспечением рейсов, следующих в/из аэропорта Шереметьево по расписанию. 
Все принятые рейсы были оперативно обслужены производственными, таможенными, паспортными и другими контрольными службами в аэропорту Шереметьево.

В аэропорту Шереметьево действует круглосуточный оперативный штаб, приняты все требуемые меры для стабилизации ситуации, представителям всех авиакомпаний оказана всесторонняя поддержка по урегулированию расписания рейсов, оформлению и обслуживанию пассажиров.

Необходимо отметить, что скопления пассажиров в терминалах, опубликованные в ряде телеграм-каналов, были кратковременными и вызваны вынужденной потребностью переоформления полетных документов пассажирами отмененных рейсов после длительного закрытия воздушного пространства. 

При этом пассажирам задержанных и отмененных рейсов сотрудники аэропорта оказывали комплексную помощь в информировании, переоформлении билетов, консультировании по возникающим вопросам. Пассажиры с детьми размещались в комнатах матери и ребенка; обеспечена выдача питьевой воды в терминалах. 

Пассажиры задержанных рейсов обслуживаются согласно Федеральным авиационным правилам РФ, включая своевременное обеспечение напитками, питанием, при необходимости организуется размещение пассажиров в гостиницах.

Важно! На данный момент скопления пассажиров в терминалах аэропорта отсутствуют, обстановка с переоформлением билетов у касс авиаперевозчиков перешла в обычный режим (фото приложены). 

Все рейсы российских и зарубежных авиакомпаний, пришедшие на запасной аэродром в аэропорт Шереметьево, обслужены в оперативном порядке в соответствии с действующими регламентами и вылетают в пункты назначения.  
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"