В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО

Московский авиационный институт, 7 мая 2025 года

7 мая в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого маёвцам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также локальных войн и конфликтов, специальных военных и контртеррористических операций, миротворческих миссий, в том числе специальной военной операции на Украине.

Сегодня более 100 выпускников и сотрудников МАИ являются участниками СВО, более 30 из них награждены орденами и медалями Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. Выпускнику филиала «Взлёт» МАИ полковнику Сергею Ивановичу Демьяненко присвоено звание Героя Российской Федерации, несколько выпускников также представлены к званию Героя Российской Федерации.

В торжественном открытии мемориала приняли участие ректор университета Михаил Асланович Погосян, члены ректората, Герой Российской Федерации, главнокомандующий военно-воздушными силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, заслуженный военный лётчик СССР генерал армии Владимир Сергеевич Михайлов, участник миротворческой миссии в Сирийской Арабской Республике и специальной военной операции на Украине, начальник цикла беспилотных летательных аппаратов Военного учебного центра при МАИ подполковник Сергей Васильевич Коржев, а также студенты и сотрудники институтов МАИ.

— Эта победа достигнута за счёт небывалого сплочения советского народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, для которой этот праздник не был бы особенным. Я горжусь тем, что наши студенты и выпускники вносят свой заметный вклад в решение серьёзных задач, которые стоят перед нами – как перед университетом, так и перед всей страной. Это наша ответственность перед старшим поколением, — отметил в своей речи Михаил Погосян.
Открытие было приурочено к 80-й годовщине Великой Победы. Особенно символично, что оно состоялось в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

— В этот праздник нас всех переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые освободили мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта победа, и свято чтим подвиги ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. День Победы объединяет все поколения. Мы идём вперед, опираясь на наши вековые традиции, и все вместе обеспечим безопасное свободное будущее России, — подчеркнул Сергей Коржев.

Более тысячи преподавателей, работников и студентов МАИ в тяжёлые годы Великой Отечественной войны отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. С полей сражений не вернулось 106 студентов и сотрудников. 119 маёвцев награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Советского Союза.




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"