В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО

Московский авиационный институт, 7 мая 2025 года

7 мая в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого маёвцам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также локальных войн и конфликтов, специальных военных и контртеррористических операций, миротворческих миссий, в том числе специальной военной операции на Украине.

Сегодня более 100 выпускников и сотрудников МАИ являются участниками СВО, более 30 из них награждены орденами и медалями Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. Выпускнику филиала «Взлёт» МАИ полковнику Сергею Ивановичу Демьяненко присвоено звание Героя Российской Федерации, несколько выпускников также представлены к званию Героя Российской Федерации.

В торжественном открытии мемориала приняли участие ректор университета Михаил Асланович Погосян, члены ректората, Герой Российской Федерации, главнокомандующий военно-воздушными силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, заслуженный военный лётчик СССР генерал армии Владимир Сергеевич Михайлов, участник миротворческой миссии в Сирийской Арабской Республике и специальной военной операции на Украине, начальник цикла беспилотных летательных аппаратов Военного учебного центра при МАИ подполковник Сергей Васильевич Коржев, а также студенты и сотрудники институтов МАИ.

— Эта победа достигнута за счёт небывалого сплочения советского народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, для которой этот праздник не был бы особенным. Я горжусь тем, что наши студенты и выпускники вносят свой заметный вклад в решение серьёзных задач, которые стоят перед нами – как перед университетом, так и перед всей страной. Это наша ответственность перед старшим поколением, — отметил в своей речи Михаил Погосян.
Открытие было приурочено к 80-й годовщине Великой Победы. Особенно символично, что оно состоялось в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

— В этот праздник нас всех переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые освободили мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта победа, и свято чтим подвиги ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. День Победы объединяет все поколения. Мы идём вперед, опираясь на наши вековые традиции, и все вместе обеспечим безопасное свободное будущее России, — подчеркнул Сергей Коржев.

Более тысячи преподавателей, работников и студентов МАИ в тяжёлые годы Великой Отечественной войны отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. С полей сражений не вернулось 106 студентов и сотрудников. 119 маёвцев награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Советского Союза.




Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех