В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО

Московский авиационный институт, 7 мая 2025 года

7 мая в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого маёвцам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также локальных войн и конфликтов, специальных военных и контртеррористических операций, миротворческих миссий, в том числе специальной военной операции на Украине.

Сегодня более 100 выпускников и сотрудников МАИ являются участниками СВО, более 30 из них награждены орденами и медалями Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. Выпускнику филиала «Взлёт» МАИ полковнику Сергею Ивановичу Демьяненко присвоено звание Героя Российской Федерации, несколько выпускников также представлены к званию Героя Российской Федерации.

В торжественном открытии мемориала приняли участие ректор университета Михаил Асланович Погосян, члены ректората, Герой Российской Федерации, главнокомандующий военно-воздушными силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, заслуженный военный лётчик СССР генерал армии Владимир Сергеевич Михайлов, участник миротворческой миссии в Сирийской Арабской Республике и специальной военной операции на Украине, начальник цикла беспилотных летательных аппаратов Военного учебного центра при МАИ подполковник Сергей Васильевич Коржев, а также студенты и сотрудники институтов МАИ.

— Эта победа достигнута за счёт небывалого сплочения советского народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, для которой этот праздник не был бы особенным. Я горжусь тем, что наши студенты и выпускники вносят свой заметный вклад в решение серьёзных задач, которые стоят перед нами – как перед университетом, так и перед всей страной. Это наша ответственность перед старшим поколением, — отметил в своей речи Михаил Погосян.
Открытие было приурочено к 80-й годовщине Великой Победы. Особенно символично, что оно состоялось в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

— В этот праздник нас всех переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые освободили мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта победа, и свято чтим подвиги ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. День Победы объединяет все поколения. Мы идём вперед, опираясь на наши вековые традиции, и все вместе обеспечим безопасное свободное будущее России, — подчеркнул Сергей Коржев.

Более тысячи преподавателей, работников и студентов МАИ в тяжёлые годы Великой Отечественной войны отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. С полей сражений не вернулось 106 студентов и сотрудников. 119 маёвцев награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Советского Союза.




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"