В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО

Московский авиационный институт, 7 мая 2025 года

7 мая в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого маёвцам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также локальных войн и конфликтов, специальных военных и контртеррористических операций, миротворческих миссий, в том числе специальной военной операции на Украине.

Сегодня более 100 выпускников и сотрудников МАИ являются участниками СВО, более 30 из них награждены орденами и медалями Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. Выпускнику филиала «Взлёт» МАИ полковнику Сергею Ивановичу Демьяненко присвоено звание Героя Российской Федерации, несколько выпускников также представлены к званию Героя Российской Федерации.

В торжественном открытии мемориала приняли участие ректор университета Михаил Асланович Погосян, члены ректората, Герой Российской Федерации, главнокомандующий военно-воздушными силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, заслуженный военный лётчик СССР генерал армии Владимир Сергеевич Михайлов, участник миротворческой миссии в Сирийской Арабской Республике и специальной военной операции на Украине, начальник цикла беспилотных летательных аппаратов Военного учебного центра при МАИ подполковник Сергей Васильевич Коржев, а также студенты и сотрудники институтов МАИ.

— Эта победа достигнута за счёт небывалого сплочения советского народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, для которой этот праздник не был бы особенным. Я горжусь тем, что наши студенты и выпускники вносят свой заметный вклад в решение серьёзных задач, которые стоят перед нами – как перед университетом, так и перед всей страной. Это наша ответственность перед старшим поколением, — отметил в своей речи Михаил Погосян.
Открытие было приурочено к 80-й годовщине Великой Победы. Особенно символично, что оно состоялось в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

— В этот праздник нас всех переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые освободили мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта победа, и свято чтим подвиги ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. День Победы объединяет все поколения. Мы идём вперед, опираясь на наши вековые традиции, и все вместе обеспечим безопасное свободное будущее России, — подчеркнул Сергей Коржев.

Более тысячи преподавателей, работников и студентов МАИ в тяжёлые годы Великой Отечественной войны отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. С полей сражений не вернулось 106 студентов и сотрудников. 119 маёвцев награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Советского Союза.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"