В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО

Московский авиационный институт, 7 мая 2025 года

7 мая в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого маёвцам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также локальных войн и конфликтов, специальных военных и контртеррористических операций, миротворческих миссий, в том числе специальной военной операции на Украине.

Сегодня более 100 выпускников и сотрудников МАИ являются участниками СВО, более 30 из них награждены орденами и медалями Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. Выпускнику филиала «Взлёт» МАИ полковнику Сергею Ивановичу Демьяненко присвоено звание Героя Российской Федерации, несколько выпускников также представлены к званию Героя Российской Федерации.

В торжественном открытии мемориала приняли участие ректор университета Михаил Асланович Погосян, члены ректората, Герой Российской Федерации, главнокомандующий военно-воздушными силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, заслуженный военный лётчик СССР генерал армии Владимир Сергеевич Михайлов, участник миротворческой миссии в Сирийской Арабской Республике и специальной военной операции на Украине, начальник цикла беспилотных летательных аппаратов Военного учебного центра при МАИ подполковник Сергей Васильевич Коржев, а также студенты и сотрудники институтов МАИ.

— Эта победа достигнута за счёт небывалого сплочения советского народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, для которой этот праздник не был бы особенным. Я горжусь тем, что наши студенты и выпускники вносят свой заметный вклад в решение серьёзных задач, которые стоят перед нами – как перед университетом, так и перед всей страной. Это наша ответственность перед старшим поколением, — отметил в своей речи Михаил Погосян.
Открытие было приурочено к 80-й годовщине Великой Победы. Особенно символично, что оно состоялось в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

— В этот праздник нас всех переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые освободили мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта победа, и свято чтим подвиги ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. День Победы объединяет все поколения. Мы идём вперед, опираясь на наши вековые традиции, и все вместе обеспечим безопасное свободное будущее России, — подчеркнул Сергей Коржев.

Более тысячи преподавателей, работников и студентов МАИ в тяжёлые годы Великой Отечественной войны отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. С полей сражений не вернулось 106 студентов и сотрудников. 119 маёвцев награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Советского Союза.




Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток